21 января 2023 г. 15:39

картинка OksanaDokuchaeva

Журналисты... кто-то называет людей данной профессии акулами, которые слопают как наживку любую новость, лишь бы она стала сенсацией... и новость может быть любой - веселой, ужасной... будь то катастрофа, гибель сотен-тысяч людей, свадьба знаменитостей или что-то в таком же духе... Никто никогда не задумывается над тем, что журналист такой же человек, как и все мы... со своими проблемами, радостями... у него тоже есть семья или любимый человек... он тоже может переживать эмоции, только с таким бешеным ритмом работы организм уже перестал воспринимать на какой-то момент те или иные переживания, как это доступно простому смертному - слезы, когда мы видим ту или иную трагедию, радость за чью-то победу... Журналист, словно какой-то окаменелый кусок скалы - снимает умирающих на его глазах людей, делает репортаж и отсылает на телевидение... Неужели он настолько перестал чувствовать и ощущать?

Стресс накапливается, и ваши чувства оседают где-то глубоко внутри. В один прекрасный день они прорвутся, выльются наружу, и вы будете плакать. О, как вы будете плакать!

Работа журналиста всегда связана с опасностями. Он должен быть на передовой в любой ситуации в любой точке мира, и даже семья, которая у тебя есть в этот момент отходит на второй план... хоть многие и не верят в то, что ты все еще человек... но ты рад тому, что твоя жена ждет ребенка и ждешь его появления, ожидаешь момента, когда ты сможешь держать на руках маленькое существо, в венах которого течет твоя кровь... Но! Как же жестока жизнь и несправедлива! И ты, теряя близких и дорогих твоему сердцу людей, кричишь и плачешь за всех погибших, которых ты видел, снимая свои репортажи, плачешь за то, почему все так несправедливо...

Когда у твоего друга террористы похищают жену с ребенком и отца, ты рвешься спасать их... не задумываясь о том, вернешься ли ты живым... тебе терять уже нечего, кроме как своей жизни...

Он все-таки профессиональный журналист! Телекорреспондент, наблюдавший за развитием событий, ходом войн и конфликтов, а не участник их. И однако вот он сам решил вдруг стать авантюристом, наёмным убийцей, солдатом. Разумно ли это?
Может быть, да, а может быть, и нет, но в любом случае возникает другой вопрос: если он, Гарри Партридж, не сделает того, что необходимо, кто сделает это за него?
И еще: журналист, освещающий войны, в особенности тележурналист, не может отгородить себя от проявлений жестокости, вида увечий, страшных ран, внезапной смерти. Он или она живут с опасностью, разделяют её, иногда страдают от неё, а потом из вечера в вечер показывают всё это в чистеньких прибранных гостиных городской Америки, где все ужасы - лишь картинки на экране и потому неопасны тем, кто их смотрит.