Mahaosha

21 января 2023 г. 13:32

Я возлагала большие надежды на эту книгу, потому что предыдущая книга этого автора произвела на меня хорошее впечатление (я говорю о "Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек").

Меня очень интересует чувство вины и механизм формирования этого чувства. А так же, как помочь людям, которые не могут с этим чувством справиться. Сама я его жуть как не люблю, стараюсь отлавливать и жить по принципу "Виновата - исправь, не можешь исправить - смирись". А также не люблю, когда на меня навешивают не мою ответственность и не мою вину.

Но я знаю людей, подверженных этому чувству, берущих чужую вину на себя и не умеющих с ней справляться кроме как аутоагрессией.

Книга меня разочаровала. Это небольшой сборник советов, где автор берет какую-то историю чьей то вины и предлагает с ней бороться.

Во-первых, истории частью очень искусственные и такое ощущение, что взяты не из жизни, а придуманы самим автором.

Во-вторых, от книги веет не спокойствием и уверенностью, что с виной надо бороться. Наоборот - как будто автор боится, что прочитавшие ее книгу станут бессовестными. Уверена, что бессовестным людям не нужны ее советы, а человеку, подверженному этому чувству - не так то легко сделаться бессовестным.

В-третьих, советы однотипны. Напиши письмо. То есть, в письме человек должен писать о своих чувствах и тем самым снимать с себя вину.

Вина очень многолика. И тот, кто не может с ней справиться (как справляюсь с ней я) - тому не помогут письма.

Книга поверхностная, не проработанная, не рассмотрены многие аспекты. Советы даны однобокие. Нет полного исследования проблемы. Она мне не дала ничего.

Спасибо за вашу рецензию! Согласна с мнением о книге.
Читали ли вы книгу Кристин Нефф "Самосострадание. О силе сочувствия и доброты к себе"? На мой взгляд, в ней максимально доступно изложены практически применимые упражнения, как можно справляться с чувством вины.