21 января 2023 г. 13:22

4.5 Жестко стелим — мягко спим?

"Жесткий менеджмент" Дэна Кеннеди только сначала кажется бескомпромиссным продуктом жесткого, местами очень, капитализма во плоти. Как только первая эмоция оседает, то приходит прагматизм, который начинает кивать буквально на каждое слово в учебнике.

Именно так: в учебнике. Это не ура-кричалки, не красивенькие стили менеджмента, а руководство управленца, который занимается бизнесом, а не вот это все... Что делает обычный частник, читая себя вольным бизнесменом. На деле он раб на круглосуточной галере.

Я ознакомилась с книгой в аудио формате и поставила в план приобретение бумажной версии, потому как в таком руководстве надо "чиркать" карандашом, красить маркерами для адаптации под себя. И вообще держать под рукой, чтобы иметь возможность вытереть свои ментальные розовые сопли.

Дэна Кеннеди некоторые обвиняют в инфоцыганстве — и они правы. Все, что ты не можешь понять или принять надо заярлычить. И тогда проще. Проще перебиваться от выплаты зарплаты до уплаты налогов, стеная на проклятых олигархов, жадных налоговиков и их друга президента, да? Ни изучать, ни выстраивать бизнес, а ныть и заигрывать с персоналом (а то вдруг скажут, что ты капиталист проклятый).

Кстати, положи тапок с пресловутым "доверием" — эта песня, конечно, замечательная, но извращена до предела. Доверие — это бесплатная фишка. Бонусная. В противном случае зачем все эти трудовые договоры, уставы и тому подобные бюрократизмы? Так можно и до отмены удостоверений личности докатиться... Я — Таня, веришь, дорогой пограничник?

Кстати, это руководство не только для собственников бизнеса, но и для наемного работника будет очень полезно. Потому что менеджмент играет с двумя сторонами. И то, что хорошо хозяину, может быть очень хорошо работнику. И наоборот Здравый, продуманный и просчитанный подход к должностным обязанностям ведет к пониманию соответствия желаемого и получаемого.

Оценила в 4.5 из 5 по шкале LiveLib. К прочтению рекомендую.