21 января 2023 г. 08:07

3.5 Горькая страница недолюбви

Цитата №1:"- Но я не люблю его... Боже мой! Я не люблю его...- Вы полюбите его, дочь моя... Он любит вас, и он добрый."

Я раньше не читала Эмиля  Золя. Только смотрела сериал "Дамское счастье" по его роману. Помню, что было красиво и интересно.А так как довольно часто этот несомненно великий автор попадается в ленте, я решила прочесть что-то не очень объёмное(для начала ) Мать и дочь.Вдова и нервный, болеющий ребёнок. Элен и Жанна. Они старабтся нести свою достойную почтенную и безинтересную жизнь в маленьком уголке Парижа. Элен особо ничем не занята. Чуть пошивает, чуть навещает старушку мадам Фетю и мило ведёт знакомство с стариком-аббатом и его братом господином Рамбо.

Сильный приступ болезни Жанны сводит эту маленькую семью с доктором Деберлем и его окружением.И тут, как говорится, начинается драма.Доктор, чья жена- первая дама света,очень общительная(читай "болтливая" и плещущая идеями(читай "навязчивая") женщина, кажется нашёл в короткой, умной и такой порядочной Элен образец поклонения.Да и она за свои 30 лет первый раз встречает такое сильное и противоречивое чувство.

Но реальную жизнь никто не отменял. И случайно раскрытая страница такой чистой, наивной, трепетной любви переворачивается с сильной болью. Гибнет под натиском действительности и пошлости. Что хочу сказать. Местами интересно. Эпизоды про ревность и злость дочки ярки и насыщены. Местами скучно. Это повсеместное ничегонеделание аристократов, пустые разговоры о погоде, вялые походы в церковь и т.д.
И такой невинный адюльтер под шумок (жена доктора тоже не без греха оказалась).Вероятно именно так и жил Париж той эпохи. Ведь Золя-один из самых значительных представителей реализма в литературе. Думаю, что время от времени я буду к нему возвращаться!