pozne

20 января 2023 г. 21:37

В принципе, я не люблю такие книги. Мне кажется, что автор идёт к успеху путём выжимания слёз у растроганного читателя.Но здесь всё было совсем по- другому. Приступала к чтению с опаской, пробуя каждую строчку как хрупкий лёд. Не поскользнулась.

Говорить о том, что это было пронзительно,больно и очищающе, наверное, бессмысленно. В тысячах рецензий уже сказаны самые правильные слова. И, если честно, говорить несколько трудно. Потому что чувств больше, чем слов. Потому что такой смелостью, как Оскар, я не обладаю.

Очень ценно в книге то, что книга ненавязчиво, но вместе с тем настойчиво заставляет примеривать на себя ситуацию. А я-то кто? Испуганные родители мальчика? Усталые врачи? Душевная Розовая Дама? Или сам смелый Оскар? Как я принимаю эту жизнь и неизбежные страдания? Готова ли я принять протянутую мне руку помощи и не скатиться в пропасть безнадёжных слёз? Могу ли я в нужную минуту посмотреть с лёгкостью на самое трудное? Достанет ли мне мудрости маленького мальчика принимать то, что даровано Богом?

Книга очень сложная и очень простая. Авторский стиль дарует лёгкость чтения. Но нет в книге лёгкости отношения к прочитанному. Нельзя закрыть книгу и поставить на полку. Просто не получится. Узнала, что это не единственная книга в серии. Остальные обязательно буду читать.

Прочитано в KillWish,  тур «Добро пожаловать в сказку!»