20 января 2023 г. 13:25

«Последнее лето Клингзора» — небольшая повесть Германа Гессе, но сильно зацепившая меня.

Повествование ведется о старом художнике Клингзоре, последующая смерть которого нам известна с самого начала. Смерть в данном произведения выступает отдельным персонажем, яростно преследующим нашего героя. Его кончина взбудоражила как общество, так и близких людей; каждый считал нужным высказать свое мнение, как и отчего же умер художник. Ответ на это возможно найти на его полотне — автопортрете. Каждый видел в этом автопортрете что-то свое и понять Клингзора, возможно, никто так и не смог.

Однако описанные в книги происходящие события не так трагичны, как может показаться. Либо же я привыкла к более депрессивным сюжетам у Гессе, либо все же смогла проникнуться потрясающей атмосферой лета в небольшом городе. По правде говоря, книга в результате этого очень кинематографична: все сцены с танцами, пением, письмом по холсту среди умиротворенной природы, все диалоги — я прекрасно это представляла в своей голове и безумно хотела очутиться там же. Для меня эта теперь одна из самых любимых историй с летней атмосферой, перечитывать которую я обязательно буду.

«Наступило какое-то страстное и быстротечное лето. Жаркие дни дни, сколь ни были они долги, отгорали как пламенные флаги, за короткими душными лунными ночами следовали короткие душные ночи с дождем; стремительно, как сны, и также переполненные картинами, уносились блестящие, лихорадочные недели.»

Но Гессе, как и всегда, выносит на передний план тяжесть жизни творческой личности. Я всегда замечаю, насколько такие люди отличаются от других, а уже свойственная им депрессивность, копание в себе и жизни вплоть до ее смысла и смерти для меня являются привычными вещами. Все же я сама частично отношусь к подобным людям. И как всегда, я без ума от того, как Гессе повествует об этом: я чувствую каждую букву каждой строчки.

Несмотря на малый объем произведения, оно натолкнуло меня на множество мыслей: о ценности жизни и каждого прожитого дня; о бессмысленности и, я бы сказала, вредности жить прошлым, возвращаться к нему и не замечать того, что происходит сейчас, а не было когда-то; о важности и силе искусства на человеческую душу; об искренности дружбы и важности чувств.

«Мы переоцениваем чувственное, считая духовное лишь заменой чувственного за его отсутствием. Чувственное ни на йоту не ценнее, чем дух, и наоборот. Все едино, все одинаково хорошо. Обнимать женщину и писать стихи — одно и то же. Было бы только главное — любовь, горение, одержимость, и тогда все равно - монах ли ты на горе Афон или прожигатель жизни в Париже.»

И также несмотря на объем повести, мне будто хватило ее. Герману Гессе удалось очень плавно перемещаться от одних событий к другим; от одних размышлений к следующим, не превратив повествование в хаотичную и бессвязную цепочку. Я вновь максимально восхищена одним из своих любимых авторов и мое сердце сжимается каждый раз от его слов. Этот человек абсолютно точно влияет на меня все больше и больше с каждым новым прочитанным произведением и я не могу описать то, насколько мы с ним близко чувствуем друг друга.

«Ничем другим мы и не живем, кроме как нашими бедными, прекрасными, великолепными чувствами, и каждое, которое мы обижаем, — это звезда, которую мы гасим.»

Если вы все еще не знакомы с автором, я вам настоятельно рекомендую.

Согласна, это было настолько красочно и так легко проникало в воображение, что у меня было полное ощущение, что я фильм посмотрела, а не повесть прочитала))

Я очень люблю эту повесть, в основном как раз за изображение жизни творческого человека, процесса творчества, за то, что он показывает, как ценен внутренний мир, как ценна духовная составляющая личности... Ох, прочитала Вашу рецензию, и аж перечитать захотелось, но я, наверное, отложу до дня, когда адски соскучусь по лету (: