3,8

Смерть сорокадвухлетнего художника Клингзора поздней осенью ужаснула всех его друзей. Каждый задавался вопросом: почему? что случилось? что послужило причиной этому безрадостному для многих факту? Начавшееся безумие, приведшее к тяжелой болезни и закончившееся смертью художника или банальное самоубийство? А может быть разгадка скрывается в последней картине Клингзора, которую он успел закончить перед самой своей смертью?

EvrazhkaRada

11 февраля 2023 г. 18:47

2.5 Что это было?!

И опять я взялась за Гессе, надеясь, что ну это-то произведение понравится! Увы и ах! Я до сих пор не понимаю, что это было?! Что за язык?! А  что за сюжет?! У художника явно психическое заболевание, которое надо лечить. Его жажда смерти, омерзительное творчество и поведение... Да... я просто не знаю, о чем писать рецензию.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"

Форма: повесть

Оригинальное название: Klingsors letzter Sommer

Дата написания: 1919

Первая публикация: 1986

Перевод: Соломон Апт

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

EvrazhkaRada

11 февраля 2023 г. 18:47

2.5 Что это было?!

Прочитано в рамках игры "Игра в классики"

20 января 2023 г. 13:25

«Последнее лето Клингзора» — небольшая повесть Германа Гессе, но сильно зацепившая меня.

Повествование ведется о старом художнике Клингзоре, последующая смерть которого нам известна с самого начала. Смерть в данном произведения выступает отдельным персонажем, яростно преследующим нашего героя. Его кончина взбудоражила как общество, так и близких людей; каждый считал нужным высказать свое мнение, как и отчего же умер художник. Ответ на это возможно найти на его полотне — автопортрете. Каждый видел в этом автопортрете что-то свое и понять Клингзора, возможно, никто так и не смог.

Однако описанные в книги происходящие события не так трагичны, как может показаться. Либо же я привыкла к более депрессивным сюжетам у Гессе, либо все же смогла проникнуться потрясающей атмосферой лета в небольшом…

Издания