20 января 2023 г. 13:13

Куинн Джексон, 18-летняя темнокожая (это важный момент) девушка, обожает составлять списки. Она ведет своеобразный дневник, где есть как списки лучших фильмов, так и парней, которых она хотела бы поцеловать (и прочее, прочее). Случается ужасное - дневник утерян! Теперь загадочный незнакомец шантажирует девушку - она должна выполнить все пункты списка «Сделать до окончания школы», иначе самые сокровенные списки будут опубликованы на всю школу. Выполнять задание или искать злодея? В этом приключении ей будет помогать необычная компания случайных напарников, которые постепенно станут верными друзьями.

Как я уже сказала, роман о темнокожей девушке. Тут поднимаются вопросы, очевидно серьезные для афроамериканцев: как сохранить свою уникальность, как тяжело приходится темнокожим доказывать свое право учиться и работать там, где раньше были только белые. Что, несмотря на всю прогрессивность американского общества, много где еще сильны расистские настроения (даже в школах). Ну и как же без травли. Автор - тоже темнокожая, поэтому вполне возможно, что часть истории основана на личном опыте. С некоторыми допущениями ситуацию можно перенести на любое национальное меньшинство, наверняка в нашей стране тоже случаются подобные истории.

И вместе с тем это также подростковый роман о дружбе и любви, о взаимоотношениях с родителями, о поиске своего места в мире, о принятии изменений, выборе пути. О честности с близкими и с собой прежде всего. В легкой форме подняты важные вопросы, поэтому, хотя тут и есть дурацкие описания одежды и причесок всех героев (а это явно признак невысокой литературы), для юных читателей роман будет полезен. Да и взрослым найдется, что взять на заметку.

Мой пост в тг