3,7

Восемнадцатилетняя Куинн хранит свои секреты в обычном блокноте. Она заполняет его разными списками, например, "Почему нравится одноклассник Картер Беннетт" или "Ложь обо мне, в которую верят люди".…
Издательство: Like Book

17 марта 2024 г. 22:16

Книга читалась приятно, тут хорошо описаны подростковые эмоции. Но главная героиня - отстой. Она так себе человек в начале и лучше, как по мне не становится. Она поступила в универ по блату и ничего у неё не йокает, что это, блин, блат. Не совсем понятные реалии романа, так как здесь не просто главная героиня чернокожая, но её проблемы - это расовые проблемы. Я не в контексте этих проблем, не знаю, что значит "орео" (и прочитав книгу, так и не поняла), какая у них там музыка этническая, что белые не могут понять. Какие-то вещи понятны - типа, когда подружка боиться испачкаться об твои волосы - тут никакой контекст не нужен. Но большая часть книги остаётся непонятной.

Дни, когда я плакала

352 страницы

17 марта 2024 г. 22:16

4 января 2024 г. 09:24

3 Спойлер Дни, когда хотелось лёгких историй

Многого от этой книги я не ожидала, но получила всё равно меньше.

Итак, плюсы:
-легкий слог;
-подняты важные темы(расизм, дружба, дети-родители);
-много списков.

Минусы:
-тысяча клише;
-почему автор забила на существование Мэтта?;
-сказочно отрицательный персонаж Джиа;
-почему Дестани и Джиа получили по заслугам, а об участии главной героини в травле все удачно забыли?;
-Картер во всем ее поддерживал и помогал, но когда Куинн услышала от ненадёжного человека, что он читал ее дневник, она решает тупо его игнорить ничего не спросив;
-неправдоподобное почти всё.

Книгу надо читать в лет 14-15, а может и вообще не стоит.