19 января 2023 г. 09:46

4 «Некоторым людям и Ада недостаточно!»

Ну чтожжж…
Покупая данный сборник, я думал, что все истории так или иначе будут связаны с вселенной N0S4A2. И когда я начал читать первую историю(Плащ), я всё больше в этом убеждался, но в процессе до меня дошло, что я крупно ошибался…
Этот сборник я брал исключительно из-за приквела N0S4A2 и в какой-то момент я уже стал думать, что желаемого я не получу, но слава Хиллу это не так! Давайте по порядку!

«ПЛАЩ»
История о парнишке заполучившем плащ, дающий ему возможность летать. На все 100% задумку автора мне выкупить не удалось. С одной стороны, сам плащь, этакая суперсила, развращает своего хозяина, а с другой стороны, вроде как, плохой хозяин получает суперсилу и использует её не во благо, а во вред.
История мне понравилась и рисовка тоже.
(4 из 5-ти)

«ПЛАЩ:1969 ГОД»
Эта история является приквелом к предыдущей. Как плащ стал летучим, откуда, а точнее от кого пришла эта сила и что она сотворила в итоге с отцом мальчика из предыдущей истории. Ещё здесь затрагивается тема войны во Вьетнаме во всей своей бесчеловечной красе.
История мне понравилась и рисовка тоже.
(4 из 5-ти)

«ОТПЕЧАТОК»
Вот на этой истории до меня дошло, что не все графические рассказы в этом сборнике, имеют отношение к вселенной N0S4A2. Эта история тоже затрагивает войну, в данном случае это война в Ираке. Сюжет грамотно вплетает в себя такие темы как посттравматический синдром, посттравматическое стрессовое расстройство, паранойя и апофения.
Задумка мне понравилась, но в целом Джозеф, на мой взгляд, историю не докрутил и получилось слабовато. Рисовка мне не приглянулась.
(3 из 5-ти)

«КАДЬЯК»
Эта история мне вообще не зашла…
Этакая сказочка о любви Прынцэссы и Нищенки. О сражении со зверем и приторным хэппи-эндом. Если вы не раскусили финал книги на первой странице, у меня для вас плохие новости… вы
Личность
Обманутая
Хулиганами
История не понравилась и рисовка тоже.
(3 из 5-ти)

«ПРИЗРАК»
То ради чего мы все здесь собрались!
«Призрак Страны Рождества».
Здесь нам предоставили две истории:
1) Первая это ориджин Чарли Мэнкса. Его детство, как он открыл в себе эти силы, как он получил чёрный роллс-ройс «Призрак»,  как он создал Страну Рождества и как докатился до жизни такой.
2) Ну а вторая, это одна из ситуаций, когда Чарли Мэнкс привёз очередных своих жертв в страну рождества.
Обе истории мне дико понравились. И рисовка просто обалденная! Я получил то, чего так яро желал от этого сборника!
(5 из 5-ти)

В целом нормальный сборник графических историй. Да есть проходняк, но есть и хорошее!
Общую оценку ставлю 4 из 5-ти.
Спасибо Джозефу и команде художников!