18 января 2023 г. 22:59

3 А король-то голый!

Наконец-то я дочитала, скорее домучила Моби Дика! Дочитывала уже из вредности: смогу или нет. И что-то мне это напоминало. Также когда-то давно с большим трудом я читала Робинзона Крузо. Потом искренне удивлялась, встречая людей, которым понравился Робинзон Крузо. Тем кому Робинзон не понравился, скорее всего не понравится и Моби Дик.
Особенно тяжело мне далась середина книги с бесконечными псевдонатуралистическими и псевдонаучными описаниями кита. Там я засыпала через каждые пятьдесят страниц. Так что берите на вооружение - помогает от бессонницы!
Какой-то толк от этой середины есть. Это яркий пример того, что все устаревает, в том числе и знания. Вырабатывает критическое восприятие дня сегодняшнего.
Очень жалко было китов. Убивали их исключительно из-за подкожно-жировой клетчатки, а все остальное выбрасывали. При этом автор акул представляет как злобных беспринципных хищников. И подводит какое-то обоснование под то, что всех китов уничтожить не возможно.
Очень раздражали неуместные витиеватые напыщенные сравнения. И часто пробивающаяся надежда автора жить с этим произведением в веках. Последнее, учитывая, что-книжка до сих пор бестселлер, как ни странно удается.
Время тратить на чтение не советую, только как снотворное. Нудно, не интересно.

если сранивать, то "Робинзон Крузо" это еще крутой экшн