nevajnokto

22 декабря 2013 г. 22:26

2.5

Сплошное разочарование. Совершенно не похожая на себя Колин Маккалоу. Какое буйство эмоций от "Поющих в терновнике" и какая вялая реакция на все, что написано в данной книге! Ничего, что напоминало бы ( хотя бы отдаленно ) почерк автора почти шедевральных "Поющих...". Весь процесс чтения можно было сравнить с самочувствием в жаркий летний день, когда солнце на самом пике, мозг раплавлен, полная апатия и одно единственное желание - освежиться. Не знаю, удалось ли мне показать, насколько эта книга безжизненная и именно вялая?..
Во-первых, герои абсолютно не симпатичные, незапоминающиеся. Нету в них искорки, яркости. И Онор (главная героиня) и Майкл ( г. герой ) просто одержимы чувством ответственности за все и вся, для них Долг важнее и главнее всего на свете. Это неплохо, но если только в меру. У героев это чувство являлось доминирующим, и это делало их невыносимо скучными.
Во-вторых, если судить по названию, то можно представить себе любовную линию с бущующими страстями, пламенными излияниями и т.д. Абсолютно! Не то чтобы непристойной, даже от самой обычной страсти нет и следа. Или может я слишком эмоциональная, прямо отчаянно ищу острых ощущений?.. Не думаю. Вы бы видели какими предложениями построены диалоги Онор и Майкла! Ни намека на теплоту, я уж молчу о страсти. Монотонные, отрывистые, короткие точные предложения. Неужели им не было скучно ТАК беседовать?! Недоуменно пожимаю плечами...
В- третьих, несмотря на легкий слог, книга НЕ читается на одном дыхании, так, как те же "Поющие..." и не менее интересное "Прикосновение" той же Маккалоу. Именно из-за сухости сюжета и отсутствия динамики Читателю хочется, чтобы ВСЕ ЭТО поскорее закончилось. Нудно! Тягомотно и нудно.

Это не ТА Маккалоу, которую Вы знаете по "Поющим в терновнике".
Читатели, которые не знакомы с автором, никогда не начинайте знакомство с данной книги! Потом не сможете переубедить себя и взяться за легендарные " Поющие в терновнике". Поверьте на слово.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ на пару с snowrowans . Было бы приятно узнать о впечатлениях:)

Ветка комментариев

блин...все облазила..все мои запасные варианты просмотрела...нету((( обидно.(((
Зато скачала "Включить. Выключить"))))

"Включить. Выключить" -тоже совершенно другая Маккалоу. Это детектив.Неплохой, кстати! Она и "Прикосновение" у меня дома в бумаге обе стоят.

Я именно " Прикосновение" хочу ....)))

я тоже((((

Тоже скачала " Включить . Выключить" - аннотация неожиданная такая для Маккалоу))

ага...а ты чё думала мне читать нечего)))))то-то и оно))))

Ничё я такого не думала))))) , просто это же не " Прикосновение" )), вот я и расстроилась)))))), но ничего книг хороших много)

даже очень много)))) все больше и больше))) с прибавлением тебя))))