18 января 2023 г. 02:31

После повести " Голубка " и № Три повести и одно наблюдение", " Контрабас" для меня показался по слабее.
Главный герой контрабасист, возвышает свою профессию, называет себя знатоком музыки,композиторов и всей этой иерархии в целом. Но этот инструмент полностью порабощает его. Он его возносит и ненавидит. Он может всё бросить, но у героя сложились патологически крепкие узы с инструментом. Он подстраивает всю свою жизнь под него.
Отношения с родителями внесли бесценный вклад в разрушение молодого человека. Он настолько замкнулся на своём инструменте, что не видит ничего дальше него. Даже его влюблённость не помогает выбраться ему из " ракушки" в которую он сам забрался. Мечты о Саре, представления её в интимных образах, ревность и даже негодование. Несчастный человек!
Произведение понравилось своей экспрессией, эмоциональностью, я чувствовала насколько безумен и несчастен главный герой. Произведения Зюскинда депрессивны и жизненны. В любом случае, он уже стал одним из моих любимых авторов)
Моя оценка 7/10 . Знакомство с Патриком, всё же рекомендую начать с его шедевра " Парфюмера".