russian_cat

Кошачий взгляд на книги

18 января 2023 г. 00:42

4.5 Наука против преступников

После крайне понравившейся мне медицинской дилогии Век хирургов и Империя хирургов я просто не могла не захотеть прочитать и другие книги автора. И в первую очередь выбор пал на книгу по истории криминалистики. Детективы, как и истории о реальных расследованиях, люблю, о работе экспертов-криминалистов читаю с интересом, но при этом мало что знаю про «подноготную» этой самой экспертизы. Пора исправлять! Конечно же, с момента написания книги (1964 г.) криминалистика ушла далеко вперед, но, тем не менее, было очень интересно «вернуться к истокам» и узнать, с чего все начиналось и как развивалось на протяжении XIX и первой половины XX веков.

Книга разделена на несколько частей, каждая из которых посвящена отдельной области: идентификации преступников (в частности, дактилоскопии), судебной медицине, токсикологии и баллистической экспертизе. Автор расскажет нам, из чего «выросло» каждое направление, с какими проблемами сталкивались первопроходцы, какие открытия совершались и многое другое. На примере разных судебных дел он покажет, как с боем и трудом, преодолевая инертность системы и недоверие масс, в расследование преступлений внедрялись научные методы.

Несомненно одно: за каждым успешным шагом в развитии криминалистики (да и чего угодно, наверное) стоит огромный труд людей, увлеченных своим делом и готовых сражаться за свои идеи, потративших массу сил и времени на то, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки. А иногда и этого было недостаточно. Нередко случалось так, что хорошие идеи просто не привлекали ничьего внимания или же отвергались, как трудоемкие и бесполезные, и так и забывались на десятилетия, пока кому-нибудь более удачливому не приходило в голову нечто сходное. А кто-то тратил десятки лет, практически всю жизнь, чтобы заставить себя услышать, добиться признания своих идей, доказать их эффективность, привлечь к своей работе умных и энергичных людей, пробиться сквозь стену коррупции и обычного нежелания вникать. Не всякому такое под силу. И нередко только победа в громком судебном процессе, за которым следила вся страна, могла помочь новому методу обратить на себя внимание общественности и получить дальнейшее развитие. Да и преступники не стояли на месте, по мере развития криминалистики изобретая новые пути обхода. И адвокаты не оставались в стороне, всеми силами стараясь поставить под сомнение достоверность экспертизы.

Как всегда, автор приведет множество интересных фактов и заставит проникнуться тем, какой прогресс сделала наука по сравнению с тем, что было 200 лет назад.

Кстати, описания расследований некоторых реальных преступлений и самих судебных процессов, о которых рассказывает Юрген Торвальд, читаются с не меньшим интересом, чем детективные романы, несмотря на то, что книга – нон-фикшн. Будет и дело о муже, убившем несколько своих жен, и о трупе в сундуке, и о загадочных смертях всех членов семьи в течение короткого времени.

Можно в очередной раз убедиться, что настоящая жизнь подкидывает подчас загадки не менее запутанные, а способы совершения убийства – не менее изощренные, чем те, что только могут выдумать писатели. И при этом несовершенство системы и зачаточное развитие криминалистики, халатность и некомпетентность «экспертов», профессиональная гордость людей, не желающих отступить от своего мнения, равнодушие «расследователей» и изворотливость защитников способны в сумме дать настоящую драму, которая иногда может вылиться в битву длиной в несколько лет. А уж интересно подать все это Юрген Торвальд сумеет, в этом будьте уверены.

Я всё до "Века хирургов" не доберусь)) А про криминалистику тоже интересно почитать!

"Век хирургов" шикарен))
Для меня все три его прочитанные книги интересны, возможно, еще до чего-то доберусь.

Вы читали в бумажном варианте или Эл? боюсь что будет тяжело в электронном

В электронном.
Есть еще аудио, но слушать не пробовала.

С почином) Что тут сказать, навык не пропьёшь;))

вот про это бы почитала)

Спасиб))
Отвыкла, тяжеловато дается, такое ощущение, что все слова позабывала xD
Тогда бери книгу) там особенно вторая и третья часть на такое богаты (которые про судебную медицину и токсикологию). За исходы некоторых дел я реально прям переживала)

Ничё, ничё, главное начать))
Просто к медицинской тематике я довольно равнодушна, а вот к криминальной нет) Советуешь?

Начать и снова не забросить) а то позволишь себе расслабиться, а потом снова "начинать". Пока держусь xD
Лет 5 назад мне бы это показалось ужасно странным, у меня фактически была потребность на каждое прочитанное что-то написать. Но в какой-то момент из-за сильной загруженности почти не было времени, и я месяца на два отошла от писанины. И за это время "потребность" перестала быть такой уж сильной. Теперь в какой-то момент забросить гораздо легче. Увы.
Ну... вот тут как раз криминальная) медицина здесь только в виде патанатомии. Это, насколько помню, тебе интересно) и все описанное, так или иначе, касается раскрытия преступлений - конкретных или же работы полиции вообще. Так что, наверное, советую)

Ясно, поняла о чём ты.. Мне просто с помощью рецензий проще переключаться, раньше я на порядок меньше читала, как раз из-за того, что мне между книгами нужен был более продолжительный временной промежуток, чтобы книгу переварить, а теперь его роль взяло на себя написание рецензий)
Спасибо за подробные объяснения, забираю)

Поняла)
Мне написание рецензий помогает быстрее читать в том плане, что уже быстрее хочется написать о прочитанном) когда рецензии не пишу, то чтение растягивается, забрасывается.... Могу отложить книгу на пару месяцев, потом вернуться. Или не вернуться. А если пишу, то все четче, или дочитываю и пишу, или решаю бросить совсем и тоже пишу)
Ура)

Вооот, значит толк от рецензий может быть самый разный, как ни крути полезное дело для много читающих)

Безусловно)
Да и вспомнить потом свои впечатления интересно бывает)

что особенно полезно в циклах или когда обсуждения клубные о том что уже читал)

Ага, если эти обсуждения через год после прочтения))

вот да, ты меня поняла)

Звучит всё очень даже интересненько))

Да и читается тоже))

Это отлично:))

Все же надо иметь особый талант, подать такую тему обстоятельно и совсем не скучно. "Век хирургов" в више есть, над этой тоже подумаю :)

Век хирургов яростно рекомендую, но эта тоже интересная)

Помню-помню твою рекомендацию :) буду добираться!

Держу кулачки)