russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 ноября 2021 г. 23:36

5 Интерактив по медицинским открытиям

После очень впечатлившей меня первой части дилогии – «Века хирургов» – решила не откладывать в долгий ящик и вторую. Быть может, эта книга получилась чуть менее увлекательной, чем первая (от той уж совсем нельзя было оторваться), но она тоже очень качественная, я лично узнала для себя много нового. А коль скоро книги на медицинскую тематику меня всегда привлекали, то ещё и интересного. И приятно, что юбилейная (500-я) рецензия достанется хорошей книге :)

Автор продолжает рассказывать нам об истории важнейших открытий в хирургии. На этот раз – конца XIX-начала XX в.в. Появление наркоза и развитие антисептики (о которых рассказывалось в «Веке хирургов»), усовершенствование хирургических инструментов и методов открыли дорогу операциям, о которых раньше нечего было и думать: хирургия сердца, спинного и головного мозга, гортани, щитовидной железы, желчного пузыря...

Но, разумеется, на этом пути оставалась ещё масса нерешённых проблем и неразрешенных загадок, множество «белых пятен» как в изучении функций организма, так и в способах лечения. Как определить, в каком именно месте находится опухоль? (Мы же помним, что никаких МРТ, КТ и УЗИ нет еще и в помине). Как можно производить операции на легких и избежать мгновенной смерти пациента после вскрытия грудной клетки? Как избежать тяжёлых последствий применения наркоза хлороформом? Что делать с опухолями щитовидки, если удалить железу означает обречь пациента на постепенную деградацию, а оставить как есть – на медленную смерть от удушья? Как помочь больным с раком пищевода, которые вынуждены просто-напросто голодать? Да и простая паховая грыжа доставляет людям множество проблем, а эффективных способов лечения всё ещё нет, исключая некоторые изуверства, оставшиеся ещё со времён Древнего Рима и Средневековья.

«Империя хирургов» так же, как и предыдущая часть, сочетает в себе нон-фикшн с определённым художественным приёмом: знаковые события в истории хирургии мы видим глазами рассказчика, который стремится держать руку на пульсе хирургического прогресса. Доктор Хартман без устали мотается между Америкой, Англией, Германией, Италией и т.д., стремясь присутствовать при самых передовых операциях, изучать все новейшие достижения в этой области, посещать научные конгрессы, знакомиться с врачами, добившимися успеха в областях, которые раньше были неподвластны человеческому скальпелю. И такое построение книги даёт невероятный эффект присутствия. Одно дело, когда о событиях рассказывает вам автор, живущий несколько десятков лет спустя, для которого все происходящее – лишь история, и совсем другое – слова рассказчика-«современника», на чьих глазах совершается нечто удивительное: находится способ лечения туберкулеза, появляется местное обезболивание, начинают раскрываться тайны мозга и многое другое. Например, я до этого не думала, что в начале века и даже раньше уже предпринимались попытки по трансплантации роговицы, чтобы вернуть ослепшим людям зрение. И более того, что существовали успешные попытки такой трансплантации – очень тонкая, ювелирная работа.

Юрген Торвальд продолжит рассказывать нам о врачах, увлеченных исследовательской работой, вложивших много труда, упорства и вдохновения в развитие медицины: в поиск способов лечения болезней, считающихся неизлечимыми, и разработку методов проведения операций, считающихся невозможными.

Разумеется, этот путь ни для кого не был легким. Не обходилось без разочарований и поражений. Долгие опыты и изыскания могли ни к чему не привести или подсказать ложные заключения. Нередки и случаи, когда перспективные исследования, даже будучи опубликованными, долгое время оставались без внимания (например, из-за того только, что врач был из «отсталой» страны, в которой по определению не могло быть никакого медицинского прогресса), пока кто-нибудь, спустя много лет, не натыкался на них и не давал им вторую жизнь. Похожие идеи могли разом посетить разных хирургов, и впоследствии разгоралась борьба за право считаться первооткрывателем. Бывало, что один из врачей, вплотную приблизившись к важному открытию, в итоге сворачивал в другую сторону, а другой, подхватив брошенную идею, дорабатывал ее и зарабатывал славу и признание. А какие страсти разгорелись вокруг болезни кронпринца Фридриха Вильгельма… Настоящая драма из жизни, в которой столкнулись интересы престолонаследия, тщеславие, невежество, слепота и профессиональная гордость.

Открытия могли быть и опасными. Самой известной в этом плане фигурой того времени, наверное, является Зигмунд Фрейд, который в некотором роде «открыл» для Европы кокаин (тот был известен и раньше, но не был распространен). В процессе своих экспериментов Фрейд не придал особого значения обезболивающему действию кокаина (которое разглядели другие, и в итоге на свет появилось мощное средство для местной анестезии), зато был крайне заинтересован изучением его действия на душевное состояние и считал, что кокаин может стать революционным средством для лечения депрессий, а также морфиновых зависимостей. Увы, он не подозревал, что предлагаемая им замена в разы хуже... За короткое время к экспериментам с новым средством пристрастился не только сам Фрейд, он давал его и своей невесте, а также «разрекламировал» среди всех своих друзей, коллег и знакомых, публиковал о нем статьи, а в итоге спровоцировал буквально «кокаиновую лихорадку».

В книге описывается множество экспериментов, в том числе и над животными, так что, начиная читать, имейте это в виду. Тема сложная, потому что животных, безусловно, жалко, но, с другой стороны, какой еще выход был у врачей? Они же не для собственного развлечения этим занимались. На трупе не проверишь реакцию живого организма, а на людях кто тебе позволит экспериментировать? Многие из хирургов и так экспериментировали на себе, когда это было возможно, либо же на пациентах, которым нечего было терять и которые готовы были рискнуть подвергнуться неопробованной ранее операции.

Итог. Очень интересная и познавательная дилогия, написанная легко и увлекательно, которая наверняка понравится тем, кто неравнодушен к истории медицины, и позволит оценить, насколько за последние 100-150 лет продвинулась хирургия.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (17 тур, ход №7)

В общем, к прочтению!

Тут я воздержусь, эксперименты над животными это не для меня(

Ну да, я так и подумала, когда читала, что эту книгу ты бы не захотела.

Ну вот да..

Так что рассказываю, что могу, своими силами))

И за это тебе летит отдельное спасибо))

Плюсуюсь к тебе.

Мой товарищ по тараканам)

Я плачу при просмотре видео, когда животное оставляют где то на улице..
Чтение об экспериментах просто бы размазало.

Ну что ж, зато я честно всех предупредила)

И мы тебе честно все очень благодарны))))

Жаль, конечно, что у хорошей книги будет меньше читателей, но что уж поделаешь)

Уверена что история все равно найдёт своих читателей))

Найдет)

Ну вот это и мой вариант развития событий(((

Особенно когда у тебя самого животное дома, чувствуется в тысячу раз острее.

Ага...

Заинтриговала :) Про эксперименты над животными читать откажусь, но вот над первой частью задумаюсь. Не помню, чтобы ты писала, что они там есть...или есть?

Это хорошо))
Там или не было, или было немного, так, что в глаза не бросилось. Я уже даже не помню, если честно.
Там больше над людьми)
А тут не могла не написать, потому что в этой части их прямо много.

Понятно, пойду-таки закину первую часть в виш, если еще прошлый раз это не сделала :)

Хорошо))

Ух ты! Бросаюсь искать!