lapickas

17 января 2023 г. 20:15

Давно планировала прочитать, но пока собиралась, вышел перевод. Решила читать на русском тогда уже)
Перевод, кстати, многие ругают. Ну да, это не Поляринов с Карповым, есть такое. И если у вас аллергия на переводные "говорящие" фамилии, то лучше запастись гистаминным. Но в целом перевод не помешал мне получить удовольствие от книги и даже разглядеть тут и там зародыши "Бесконечной шутки". В целом, книга скорее попроще "Шутки" (но простой я ее точно не назову), и посмешнее (особенно если понимать, о чем речь) и уж точно покороче (но все равно не маленькая). А еще мне почему-то показалось, что из нее мог бы получиться занимательный комикс - настолько гиперболизированы здесь персонажи, так и просятся на картинку.
Итак, что мы имеем. Главная героиня Линор переживает не самые лучшие времена - мало того, что раздрай в родительской семье, да и в личной жизни все как-то мягко говоря странно (ее избранник, он же ее босс, имеет некоторые проблемы в половой сфере и патологически ревнив), так еще на работе случилась авария с коммутатором (Линор, дочь миллиардера, работает на ресеспшн за копеечную зарплату назло отцу) и звонки маршрутизируются совершенно случайным образом, пропала прабабушка из дома престарелых (которая физически может находиться только в помещении с температурой 37 градусов Цельсия), попугай с дурным, но молчаливым характером внезапно заговорил, не умолкая, зеркаля собеседника, и становится звездой христианского телешоу; психотерапевт (к которому надо заезжать на специальном кресле-вагонетке) скорее бесит, чем помогает, а владелец здания так вообще грозится сожрать все вокруг (в буквальном смысле). Пытаясь выяснить, где может находиться ее прабабка (история их отношений тоже весьма занимательна), Линор придется проведать практически всех родственников, среди которых один персонаж другого краше, выяснять отношения с боссом и с психотерапевтом, ну и попытаться понять, живет она свою жизнь, или является просто персонажем истории о ее жизни, пока остальные будут пытаться определить, где граница между я и другими и как этой границей можно управлять, определяет ли функция сущность, а концепт - историю.
В ассортименте: одноногий гений-наркоман; нетиповой организованный семейный досуг; истории в историях; искусственные пустыни как организованное место досуга; советская гимнастка с родителем (идеально в эту парочку ложились Тепляковы, хоть и не гимнасты) в качестве рекламы детского питания; бар, в котором бармен по условию контракта должен регулярно попадать себе пальцем в глаз; ну и куда без Витгенштейна.
Вряд ли понравится всем, но лично меня порадовала. Видимо, можно считать, что я дозрела до Пинчона? Только сначала еще пару сборников у Уоллеса еще прочитаю.