17 января 2023 г. 15:07

5 ***

Какое же прекрасное и глубокое произведение попало ко мне в руки. Сюжет построен вокруг загадочных убийств в средневековом монастыре. Повествование ведётся от имени молодого монаха, который путешествует вместе со своим учителем. Меня впечатлило, как точно Эко передаёт средневековый образ мысли. В то время истиной признавались лишь 2 источника: Священное писание и Аристотель. Фанатичное преклонение перед этим мыслителем надолго затормозило развитие науки, так как перечить столь авторитетному философу было немыслимо. Средневековое мышление можно проиллюстрировать на примере Парацельса. Оцените порядок мысли: сифилис нужно лечить ртутью, так как ртуть есть знак планеты Меркурий, который, в свою очередь, служит знаком рынка, а сифилис подхватывают на рынке. Мы наблюдаем совершенно немыслимые параллели и выводы. Чего уж дивиться жестоким расправам  инквизиции над теми, чей образ мысли выходил за рамки признанных церковных догматов. «Имя Розы» великолепно иллюстрирует, как размышляет человек, живущий в начале 14 века.

Многие приписывают книге политический контекст. Действие романа занимает одну неделю, которую главный герой проводит со своим учителем в монастыре, куда его пригласили для расследования загадочных убийств. В монастыре имеется огромная библиотека, но туда запрещен вход всем, кроме библиотекаря и его помощников. Запретный плод особенно сладок, когда знаешь, что за стеной хранится мудрость тысячелетий: древние рукописи Платона, арабских философов, китайских метафизиков и пр.

Нашлись люди, узревшие параллели между сюжетом «Имени Розы» и событиями августа 1968, когда СССР подавили «пражскую весну» в Чехословакии. По этой причине в Советском Союзе роман долго не хотели печатать. Допускаю, что идейные параллели вдохновили многих советских читателей. Учитывая, что сейчас политическая обстановка иная, мне эти намёки в глаза не бросились.

Но мы всегда обращаем внимание на то, что близко именно нам. 10 человек могут прочесть 1 текст и в нашем распоряжении появится 10 различных интерпретаций. Для меня «Имя Розы» — история о губительных свойствах ума, гордыне и догматизме. Единственная твердая истина - что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине. Go with the flow, как говорится.

Культовое произведение читается на одном дыхании, несмотря на свой объём. Рекомендую.

«Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрел его - в углу, с книгою».