17 января 2023 г. 12:42

5 Эксперимент

Когда я прочитала описание данной книги, мне сразу стало интересно, что видел и слышал автор в то время, когда находился в трущобах Лондона. Для начала я должна отдать должное его решимости и непоколебимости в решении попасть в Ист-Энд, несмотря на то, что друзья его отговаривали, да и то, что жизнь там сильно отличалась от жизни, к которой он привык.
Первое что случилось, это то, что люди начали к нему относится совершенно по другому после того, как он сменил одежду на старые лохмотья моряка. Из Сэра он превратился в друга, в брата. Люди делились с ним мыслями, относились как старому другу. Он там многое узнал. Узнал, что люди живут целыми семьями в маленьких комнатушках, что еды всегда не хватает, и работу сложно найти. Но при этом, они были добры и готовы были помочь другому без колебания.
Если у человека не хватало денег на комнату, то у него было всего два варианта. Либо пойти и стоять в очереди чтобы попасть в благотворительные дома, либо блуждать по ночному Ист-Энду до утрам чтобы уснуть хотя бы на скамейке. Дело в том, что тогда был закон, запрещающем спать на улицах ночью. А если кто-то и ложился, то констебль их быстро выгонял.
Следует отдельно рассказать про эти благотворительные дома. Они работали по простой схеме. Если человек хочет ночлег и еду на день, то он должен с начала второй половины дня стоять в очереди, чтобы попасть туда. И даже если он простоит в очереди до конца, не факт, что он туда попадёт. И дело не в том, что до того, как впустить человека "охранники" обыскивали всех. Просто мест всегда было мало, а людей всегда больше. А обыскивали для того, чтобы убедится, что у них реально нет денег. Если, все-таки, у них не оказывались деньги, то их впускали. Попав внутрь дома, человек сталкивается со многими людьми, грязными, голодными, больными. Еду там давали ужасную и в маленьких порциях, лишь голод утолить, а спать мог лишь тот, кто уже привык. Просто там стоял такой запах, что не привыкшим трудно было даже дышать.
За эти еду и ночлег им надо было отработать. Работы были самые разные. Но дело было в том, что за ту же работу на кого-то другого они бы получили больше. Получалось, что чтобы утолить голод и чтобы ночью спать под кровом их заставляли работать за вдвое меньшую сумму. И часто из-за этих работ люди погибали.
С работой, вне этой благотворительности, дела обстояли не лучше. Для того, чтобы прокормить семью, люди часто снижали цену на работу, чтобы их взяли. А в итоге не могли заработать даже не комнатку. Получалось, что люди за все меньшее готовы были работать.
В конце книги автор сравнил англичан из трущоб с племенем Инуити из Аляски. Те жили как первобытные люди, далекие от цивилизации. Но качество их жизни было намного лучше тех, кто жили в трущобах. Они были здоровы, сильны и жили как люди тысячи лет назад, а те, кто жили в цивилизованном мире умирали от голода, холода, болезней, немощности. Это ужасно.
В книге был упомянут Джо Бернардо, известный как "отец ничьих детей". За небольшой срок, он сумел создать сеть детских домов совершенно нового типа, учреждения призванные не просто заботится о сиротах, а дать им шанс на будущее. Он собирал детей с улицы, чтобы дать шанс на более лучшую жизнь, чем смерть в нищете в молодости. Только при жизни он помог не менее шестидесяти тысячам беспризорным.
Читая книгу я ужасалась. Неужели люди так жили, а еще страшнее, живут? Нежели и сегодня могут быть такие семьи? Все же надеюсь, что нет. Хотелось бы, чтобы в мире все становилось все лучше и лучше для тех, кому приходится туго.
Книга, не смотря на то, что документальная, мне понравилась. мне было интересно. Это мое первое знакомство с автором, и судя по тому, как он написал документальную книгу, я могу сказать, что другие его книги будут если не лучше, то такие же хорошие. Книгу советую.

Букмикс