anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

17 января 2023 г. 09:26

4 Зимне-атмосферно

Последовала рекомендациям читать данную книгу зимой. Что ж, получилось атмосферненько - за окном до -35, в книге еще холоднее. Я искренне недоумеваю, как люди могут жить в таких условиях, тут зиму-то "бегом-бегом" всю, а там холод еще сильнее. И ни тепла, ни света, ни уюта... жесть короче. Хорошо что читала после Нового года, слишком уж книга нагнетает.
В целом понравилось, читалось лишь в начале скучновато, потом расчиталась, да и события стали развиваться, как говорится "процесс пошел". Ничего больше писать про происходящее в книге не буду, всё-таки зная что там происходит, будет не так интересно.
Что мне не понравилось. Финальные аккорды на тему мифологии эскимосов (а также некоторые религиозные отступления несколько выбивали из колеи). Лично мне всё же было бы интереснее в конце произведения почитать историческую справку о произошедших событиях, чем зубодробительные имена, названия и т.д. и т.п.
Ну и если убрать "чудовище" из книги в принципе - думаю, сюжет ничего бы не потерял, да и некоторые "включения" можно было смело сократить, а то выдать "по ходу дела", сжато.

прям спойлерный спойлер
Я, конечно, рада, что Крозье выжил. И за Безмолвную порадовалась, и за её деток. Но, блин, книга ж не об этом...

killwish