pineapple_13

У самурая нет цели

17 января 2023 г. 09:10

4 Спойлер Все было тихо. Все было спокойно. Были чернила, было перо

Я даже не заметила, когда невообразимый поток безумия перевоплотился в притягательную историю, а потом "развоплотился" обратно. Но судя по всему Вирджиния Вулф именно этим и завоёвывает сердца читателей.

"Орландо" это несомненно биография. Но биограф  ведёт довольно странную беседу с потребителем. Сосредотачиваясь на событиях, которые не столько важны для читателя, сколько для самого персонажа.

Не для кого не секрет, что Орландо  со временем, меняет свой пол. Это никого не шокирует  Не самого героя, не его окружение. Так почему это должно удивить  читателя? Сменил и сменил. Его тело, его дело. И к концу книги ты привыкаешь не удивляться ничему. Вышел(а) замуж - отлично. Родил(а) ребёнка - такое бывает. Не платит алименты - такое тоже бывает. Живёт несколько веков - Вулф писатель, она так видит.

Во всем этом я разглядела посыл, что наличие отличного от мужчин детородного органа ещё не делает тебя женщиной. Нужно чувствовать себя женщиной. И Орландо почувствовал(а) это, когда встретил(а) "правильного" мужчину. Нуууу.  Может быть. И поэтому  несмотря на то, что книга была опубликована в 1928 году, она  актуальна и сегодня.

👍