16 января 2023 г. 23:50

Захотелось почитать чего-нибудь легкого и необременительного, и я обратил внимание на серию детективов нижегородского писателя Николая Свечина о нижегородском же сыщике конца XIX века Алексее Лыкове. "Завещание Аввакума" - первое произведение из этой серии. Небольшая по объему повесть читается очень быстро, мне вот хватило одного вечера и также быстро из головы и вылетает, а что еще нужно от детектива?! Сама детективная канва, кстати, в "Завещании Аввакума" весьма слабая, там и гадать то особо нечего, это скорее приключенческая повесть. Действие там происходит в 1879 году на Нижегородской ярмарке, и в центре сюжета охота различных старообрядческих общин за тем самым завещанием легендарного раскольника. Почему же, несмотря на абсолютную незатейливость, я ставлю книжке довольно высокую оценку? Ну, во-первых, за явный терапевтический эффект, не так-то легко сейчас оторваться от потока новостей и весь вечер просто читать, а во-вторых за исторический комментарий и описания самой ярмарки, что дает Свечин. Как человеку интересующемуся историей указанного периода, "Завещание Аввакума" оказалось весьма полезным и дало толчок посмотреть другие статьи и книги, как о ярмарке, так и о жизни старообрядцев.