ELiashkovich

16 января 2023 г. 21:00

А знаете, уверенные 5/5.

Это не какая-то высокоинтеллектуальная литература, нет. У автора нет сверхидеи, у него нет какой-то свежей исторической концепции, более того, с историей он местами обходится довольно лихо — к примеру, решает забыть о наличии у Есугэя второй жены (сыном которой и был убитый Темучжином Бектэр), или отправляет в набег на монгольский улус не меркитов, а татар. В общем, глаз да глаз нужен за этим Иггульденом.

Но в чем автор хорош, так это в залипательности сюжета. Вот как оказываешься ты с первой страницы под татарскими стрелами, так до самого конца вынырнуть из этой книги и не можешь. Не знаю, пишет ли Иггульден сценарии для сериалов, но стиль у него очень "нетфликсовский" — без лишних подробностей, без лишнего психологизма, только конфликты, конфликты, конфликты, а в конце каждой главы хороший такой клиффхенгер. Ну и все эти этнографические моменты вроде охоты на жирных весенних сурков очень способствуют погружению.

В общем, очень доволен и сильно рекомендую всем, кто интересуется соответствующей эпохой. Рад, что открыл этого автора, тем более у него еще есть циклы про Рим и Войну Роз.