quarantine_girl

без особой фантазии

16 января 2023 г. 18:24

5 Семья, цирк и любовь

Цирки во Франции считались искусством, и относились к ним соответствующе. Ночное представление в цирке, хоть и менее престижное, чем поход в оперу, всё ещё считалось способом роскошно провести вечер в городе.

1. Часть, в которой говорится о связях

Начнём с того, что эта книга связана с другой работой автора — Четыре жизни Хелен Ламберт (о которой подробнее вы можете прочитать, например, здесь и которую я очень рекомендую). Связь и во времени и месте повествования отдельных глав, и в героях, и в том уровне сверхъестественного, что есть в обеих книгах, и вообще в их мире, так что, на мой взгляд, эти книги можно считать одним циклом.

Также в этой книге упоминается работа другой писательницы — Сюзанна Кларк - Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
Забавно, но мне и её когда-то посоветовали на новогоднем марафоне, так что здесь вы можете прочитать мои впечатления. Кстати, я и эту книгу определённо рекомендую вместе с её продолжением в виде Сюзанна Кларк - Дамы из Грейс-Адье и другие истории (сборник)

И забавно то, что в "Дамах тайного цирка" упоминается именно эта книга Сюзанны Кларк, а не, предположим, Пиранези . Почему я так акцентирую внимание на этом? Как минимум, потому что они похожи. Мир, в котором магия — и не важно будет ли это выражаться реинкарнациями, туманами или существованием Ада — так же реальна, как и чашка кофе. Герои, которые похожи друг на друга настолько, что становятся противоположностями друг друга. Да даже финал и у одной, и у другой открытый. В общем, это стало не просто забавным упоминанием, но чем-то большим.

2. Часть, в которой пойдёт речь про магию

Мистическая составляющая плотно вплетена в полотно сюжета. Даже больше скажу: с главной героиней мы знакомимся в тот момент, когда она использует свою магию, и потом ещё много раз будем видеть колдовство и не только её. И это превращает обычный материальный мир в нечто не просто волшебное, но увлекательное и запоминающееся.

Что мне ещё очень понравилось так это то, что у магии есть ограничения, какие-то законы. Это добавляет логику и даже какую-то реалистичность во всё, не только в чисто мистические сцены.

3. Часть о детективе (не о том, который ходит в накрахмаленной рубашке)

(Хотя и про того красавчика-детектива в отличных рубашках можно поговорить — ох, этот очаровательный, умный скептик)

По большей мере эта книга действительно фэнтези, а не детектив, но и детективная линия здесь есть. И мне понравилось и то, как представили загадку, и то, как герои участвовали в её разрешении, и то, как были объяснены ответы. Это было уместно и интересно.

И вообще сюжет оригинальный и мрачный, а повороты понятны и логичны.

4. Напоследок

Как уже было упомянуто выше, финал здесь открытый. И если бы не эпилог, это обстоятельство наверняка всё бы испортило. А эпилог реально хорош, в нем и про искусство рассказывают, и завершают историю с находками, и про влюбленных не забывают, и показывают изменившихся героев, и про дома не забывают рассказать, и одной отчаянной идеей завершат книгу.

В общем, определенно рекомендую эту книгу всем-всем. Отдельно посоветую начитку этой книги Татьяны Литвиновой — отличная аудиокнига с приятным, мастерским исполнением

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2023" по совету  Aleks_Tarasova
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧