quarantine_girl

без особой фантазии

16 января 2023 г. 12:33

5 Жизнь, смерть и любовь

Смерть — это путь, по которому вы идете в одиночку

1. Грустная часть

Во-первых, не читайте аннотацию. Просто берите эту книгу и читайте её, поверьте, так вы сделаете себе лучше. Почему? Всё очень просто — ✨спойлеры✨. Причём в этой аннотации спойлерят не, предположим, только первую треть книги, а всю книгу и даже последние главы.

Во-вторых, есть вопросы к названию. Русское название сразу говорит о том, что Хелен жила четырежды. Да, об этом в книге говорят ещё в первых главах, но осознание не придёт сразу, как и у любого другого нормального человека, которому сказали бы что-то такое. В оригинале же эта книга называется: Constance Sayers - A Witch in Time

То есть в оригинале эта книга называется примерно как "Ведьма во времени". Спойлер ли это? Да, но в той же мере, что и русский издательский вариант. Подходит ли это название книге? Да, и даже в большей степени, потому что эта книга больше про времена, а не про личности.

В целом мне понравился перевод, стиль повествования и "отпечатки времени" были классными. Но на такие моменты тяжело закрыть глаза.

2. Немного веселья

Обычно, когда я читаю что-то из любимых жанров-сеттингов, то сразу (окей, не всегда прям так сразу, но все же) вспоминаю похожие книги. Иногда из этого появляются целые списки, но не в этот раз. И нет, не потому что эта книга оказалась настолько необычной или ещё что-то в этом духе — так-то как раз наоборот. Просто в этот раз мне вспоминались визуальные новеллы.

Так что подборка из разных визуальных новелл, похожих на эту историю:
1. Теодора — Клуб романтики
2. Арканум — Клуб романтики
3. Дракула. История любви — Клуб романтики
4. Параллели — Истории другого мира

3. Немного размышлений

А теперь несколько слов про сюжет, персонажей, загадки и тп.

Описание сюжета тремя словами: неспешный, чарующий, головоломка.

Описание основных черт всех персонажей тремя словами: живые, запоминающиеся, прописанные.

Интрига была выдержана, тайны и загадки появлялись и отгадывались постепенно. Атмосфера яркая и динамичная.

В общем, в плане работы с событиями и героями, создании настроения и ответной реакции читателя автор постарался на все пять звёзд.

4. Финальная часть

Итак, как вы уже поняли по тону этого отзыва, я определённо советую эту книгу.

Кому особенно посоветую?

1. Тем, кому нравятся истории, которые разворачиваются в разных временных сеттингах.

2. Тем, кто любит истории с сильными женскими образами.

3. Тем, кто хочет прочитать красивую историю любви (кстати, эта книга действительно про одну только любовь на все времена, обложка не врет).

4. Тем, кто ищет отличные мистические романы