16 января 2023 г. 12:45

2 Часы и шляпа найдены!

Итак, зарубежный роман-ужас, в котором понамешана и фантастика, и мистика... "Страх" Л.Рона Хаббарда считается произведением, создающим ощущение наползающего страха - по крайне мере, так говорит сам король ужасов (да, я посмотрела в интернете другие издания произведения, моё же было весьма минималистично и сулило действительно забористый ужастик, которые я обожала в подростковом возрасте).

Что по сюжету?
Профессор этнологии Джеймс Лоури отвергает существование духов/демонов и в целом всего сверхъестественного. Вернувшись из экспедиции, в которой он подхватил малярию, он пишет разгромную статью в городскую газету, которая высмеивает веру в потусторонние силы. И с этого момента и начинается какая-то вакханалия...

До самого конца книги я так и не смогла понять, что происходит с героем. Сходит ли он с ума просто так, или это остаточное от его болезни, или с ним действительно затеяло игру что-то свыше, неподвластное логическому, научному объяснению.

Его увольняют из колледжа, в котором он проработал не один десяток лет из-за статьи, в которой он якобы посягнул на религию, в частности на христианство (О чем была статья словами героя:

"Это попытка показать людям, что их суеверия и страхи проистекают из ошибочных представлений прошлого. Моей целью было доказать, что демоны и дьяволы — хитроумное изобретение тех, кто в стремлении подчинить себе своих соплеменников сначала придумывал для них источник страха, а потом выступал в роли посредника…"

Тут он начинает переживать не столько от потери работы, сколько о своей жене Мэри, перед которой ему всегда хотелось выглядеть благородно-величественным, чтобы компенсировать их разницу в возрасте. А теперь по его вине она может лишиться чаепитий и благопристойностей, которые ей были доступны как жене профессора. Друзья могут отвернуться от нее, они могут потерять особняк, в котором живут и т.д.

Уже на этом моменте (а это всё ещё была 1 глава) я поняла, что книга вовсе не о том, о чём я фантазировала ГОДЫ, держа её в руках. Но ок, продолжаем.

Лоури отправляется к своему другу и коллеге, Томми Уильямсу, чтоб осудить всё случившееся за рюмкой чая. И друг полушутя подкидывает Лоури идею, что во всём виновата его статья, и теперь сами демоны пытаются разрушить его жизнь (в которых Лоури не верит, а Томми как раз-таки души не чает в теме демонов и дьяволах).

Всю их беседу у него в голове крутится мысль про то, что у него с кем-то назначена встреча на 14:45, и он покидает друга. А дальше - он обнаруживает себя, лежащим на тротуаре в полуквартале от собственного дома, и на часах уже 18:45. Где он был все эти 4 часа? С кем он встречался - вопросы, которые пытаемся мы понять на протяжении всей истории. И да, пропавшая за это время шляпа становится чуть ли не главной целью в поисках.

Он отправляется на её поиски из дома, и начинает встречать всяких демонов, упырей и странных существ, которые отговаривают его искать шляпу, потому что найдя её - он найдёт и 4 часа, а вместе с ними - и свою погибель.

В финальной главе мы понимаем, что большую часть книги мы были в психотическом срыве героя... Не знаю, для меня это оказалось как внезапный обрыв дороги. Финал ради финала, чтоб стало якобы страшно в моменте... Но, увы.

Итог - потерянные 4 часа жизни Джеймс Лоури всё-таки нашёл. И шляпу, кстати, тоже. Но потерял кое-что более значимое и важное в жизни.. А что именно - узнаете, прочитав историю.

Больше книжного из жизни ▼

где-то тут