20 декабря 2013 г. 21:40

Здравствуйте, меня зовут Анна, и я – типичный интроверт. Я не люблю толпы, разговоры ни о чем, вечеринки и прикосновения других людей. Еще я не практически не умею лгать и перебивать других, предпочитаю молчать, когда следовало бы высказать свою мысль, и не люблю «хвастаться» своими знаниями. И это только верхушка айсберга. За годы проживания с этими интровертными тараканами на одной территории, с половиной из них мы научились жить в разных «часовых поясах», с четвертью – делать вид, что друг друга не знаем, а с оставшимися дружно прячемся под одеялом от окружающего мира и шипим на посмевших влезть в личное пространство. Шутка, конечно, но близкая к правде.

Но хотела сказать я, вообще-то, о другом: все восемь лет, что мы с тараканами друг друга знаем по именам, я полагала, что они завелись у меня в голове откуда-то из глубин психики, так что «Непобедимый интроверт» стал для меня одновременно открытием Америки и приятным успокоительным. Во-первых, чего переживать, если таракашки врожденные, и во всем виноваты мои левополушарные и интровертоцентричные мозги? С психикой повоевать еще можно при невероятном желании, а с мозгами - какой резон? Они все равно умнее.

Вторая «Америка» - я такая тараканистая не одна. Вполне логично, конечно, но одно дело умом знать, что интровертов миллионы по всему миру, а совсем другое на практике ощутить, что не ты один со своим внутренним голосом общаешься вдвое больше, чем с другими людьми, запросто забываешь хорошо известные события/слова/т.д, да и вообще весь из себя такой интроверт.

Третья «Америка» – данные в книге практические рекомендации и советы. Я абсолютно не ожидала их там обнаружить, а увидеть такие дельные идеи и вовсе не надеялась. Да, многие вещи просты и обыденны, до них на раз-два дойдешь либо своим умом, либо на интуитивном уровне. Но есть и такое, чего даже при большом желании не придумаешь, не перекапывая кучу материала. Кое-что я даже успела с блеском опробовать на своем экстравертном семействе, так что сижу и довольно улыбаюсь «в усы».

Итого: замечательный путеводитель по тараканам и прочим представителям фауны как интровертов, так и экстравертов, и вполне себе неплохой карманный советник по разрешению некоторых жизненных ситуаций. Экстравертам читать по желанию, интровертам – обязательно: даже если не подчерпнете что-то новенькое и интересное, с удовольствием пофыркаете над до боли знакомыми ситуациями и в очередной раз скажете себя, что с вами все в порядке, просто вы – интроверт :)

Ух ты ж! Заинтересовала)

Я старалась :)

Очень интересно! попробую поискать, надо со своими тараканами налаживать отношения :)

Ее вот тут можно скачать или в онлайне прочитать.
А еще в книге есть советы по налаживанию отношений с тараканами других людей :)

Спасибо! именно тут ее и скачала.
Буду изучать.

Да, очень интригующая рецензия. Книгу в хотелки)

Приятного чтения, надеюсь, не разочаруешься :)

Я логик0-сенсорный интроверт, так что почти уверен, что мне это будет интересно:)

ЗдОрово! Спасибо, так интересно написали)))

Я, как мне кажется, от рождения именно интраверт. Но бОльшую часть жизни вынуждена жить в формате экстраверта.
(Так же говорю о себе: я ярко выраженная сова, вынужденная всю жизнь быть жаворонком).

Благодарю))

А не утомляет такой стиль жизни? Я последние два-три года пытаюсь быть более экстравертной, и просто с ума иногда схожу от эмоциональной усталости, не говоря уже про физическую.

а зачем быть экстра если ты интро?
то есть зачем жить не комфортную свою жизнь? всегда ж можно найти компромисс и делать как нравится

Во многих жизненных ситуациях хотя бы внешне выглядеть экстравертом попросту удобнее, вот и все :)

Утомляет, да. И теперь я даже не очень понимаю, что именно для меня комфортней.
Но в этом есть свои плюсы.
Например, в компаниях мне одинаково комфортно и сидеть тихой мышкой, наблюдать за происходящим, и быть центром внимания, всех веселить или еще что)))

Прошу прощения, не увидела вчера ваш комментарий :)

Может, вы амбиверт? Это бы все объяснило))