15 января 2023 г. 21:12

5 Козёл отпущения

Написал Григорович  эту повесть на завсегда болезненную тему, как судьба крепостного, весьма непривычным и забытым для современного человека языком с "эдакими" выражениями и старорусскими оборотами. И не пощадил он своего героя, а поиздевался над бедным крестьянином всласть с его и без того тяжёлой долей. А теперь представьте, что весь этот груз я поглотила, не в силах оторваться от книги.

Ну что рассуждать о том, как жилось русскому крепостному? Всем давно известно, что не очень, особенно, когда попался управляющий без надзора барина, творящий произвол. И если ты стал волею судьбы "козлом отпущения" для него, то считай, что пропал.

Эту тяжёлую историю злоключений бедного Антона я, конечно, пересказывать не буду. Набирайтесь мужества и читайте. У меня было своеобразное ощущение, думаю, что многим знакомое - так... милый автор, что же ты уготовил для своего несчастного героя? Давай, добей его! -  я всё выдержу.

Честно скажу, что я "балдела" от языка, которым говорил раньше простой люд. Так и хочется иногда также "завернуть" для поднятия настроения. Хорошо прописаны психологические портреты людей с сатирическими приёмами автора, поэтому, не смотря ни на что, читать было интересно эту грустную историю.

Одним словом, я в восторге и рекомендую к прочтению эту невыносимо тяжёлую повесть о бедном крестьянине Антоне, вина которого и заключалась лишь в том, что он был слишком доверчив и простодушен. Вот такой вот парадокс.

А тем, кому интересно, то можете прочитать мою маленькую историю внутренних ощущений, связанную с этой книгой.

Ничего не читал

Почитайте эту повесть. Даю 99%, что Вам понравится, 150 стр. Можно проверить)

Обязательно проверю

Саму книгу не читала, но мне кажется, что в этом, как иногда говорят, не вина героя, а беда. И почему-то сомневаюсь я, что здесь есть парадокс. Излишняя доверчивость и простодушие не так уж и редко приводят к плачевному финалу. Как писал где-то Фромм, можно быть невинным, но нельзя быть наивным.

Да, парадокса тут нет, я просто не верно построила фразу))
То, что он доверчив и наивен был - это и послужило причиной его несчастий, хотя не во всех случаях.
Я имела ввиду, что парадокс в том, что повесть тяжёлая, а я советую её прочитать)