Больше историй

15 января 2023 г. 21:07

Закладка

Не хотела шокировать заголовком, но эту историю можно было бы назвать по-другому, и это было бы вернее - "Я очерствела душой". Да, именно это я поняла, когда стала читать эту книгу. И даже не знаю, расстроилась или обрадовалась такому открытию, до сих пор не решила...

Дело в том, что трёхтомник Григоровича я купила с рук давно, когда мне не было ещё и тридцати. Я собирала библиотеку, в основном букинистические издания, но не читала их тогда или почти не читала, к сожалению... Но сейчас всё иначе, поэтому руки дошли до "Антона-горемыки" - первой для меня повести автора. Взяла с полки на свой страх и риск разочарования, так как знала, что тема тяжёлая в повести и написана давно. Вдруг не пойдёт, а бросать книгу - всегда грустно.

Увлеклась чтением, чувствую, что в восторге, слава богу. Дохожу до середины почти, переворачиваю страницу и опа... закладка выпадает. Гляжу, а это моя старая визитка! Ага, закладка моя, а не предыдущего владельца. И тут я вспомнила, что когда-то давно я уже, оказывается, бралась читать именно эту повесть. И вспомнила я также, почему бросила чтение.

Я просто не смогла! Бедный облезлый крестьянин, лошадёнка, оборванные детки, грязь, холод, голод, бредёт он бедный по полю... Все поджилки у меня затряслись, внутри всё заныло, настроение лезет вниз, чувствую приступ депрессии накатывает... Нет, не могу! Знать ничего об этом не хочу! Что ж я тиранить-то себя буду?

И вот мне уже... не важно сколько, и я так преспокойненько всё это "употребила" за милую душу да ещё и другим насоветовала в рецензии своей - мол наберитесь мужества, насладитесь талантом автора и тем, что он сотворил со своим бедным крестьянином. Прочитала и даже слезинки не проронила. Зато довольна осталась собой, что прошла испытание таким сюжетом. А потом сижу и думаю - "Дорогая моя, а ведь ты покрылась "коркой"... Где ж твоя былая чувствительность?" Вроде и легче стало, но грустно как-то...

картинка serp996

Где ж твоя былая чувствительность?"

Время корректирует все...

Да, корректирует... Одно даёт, другое отнимает((

Спасибо, что поделились. Не думаю, что дело в "усыхании" чувствительности. Просто у Григоровича стиль такой, с сильными сентиментальными нотами, иногда воспринимается как перебор. Но вот финал его повести "Деревня" и меня плакать заставил. А в детстве, помню, плакала над судьбой маленького циркового артиста из "Гуттаперчевого мальчика".

Спасибо, что прочитали)))
Тогда давно на меня просто тоска смертная напала от этой повести. А на данный момент ничего подобного - мне наоборот показалось все довольно живым, и слез не вызвало, хотя я часто их пускаю над книгами)
"Гуттаперчивый мальчик" в планах, там, наверное, точно слёзы потекут(

"Гуттаперчивый мальчик" в планах, там, наверное, точно слёзы потекут

растает корка)

На время...)