Heileng

15 января 2023 г. 18:59

Давно я не тренировала свой навык смиряться с тем что ничего не понятно и так и должно быть. Неуютно это, привносит дополнительное чувство дискомфорта в рассказы которые и так по задумке странно-пугающие.

Магия для "чайников" - сборник рассказов с одноименным в середине. Рассказы хорошо подобраны для знакомства с писательницей, все очень разные, все по своему странны, оставляют интересное послевкусие. Тут есть и сюжетные вещи, которые проще читаются благодаря чувству внутреннего движения куда-то (Stone animals, Catskin, Some Zombie Contingency Plans, Magic for Beginners ). Есть так же рассказы которые интересно читать чтобы больше узнать об устройстве мира в котором происходит рассказ, даже если ничего особо на самом деле и не происходит (The Faery Handbag, The Hortlak). И даже если ничего не происходит все равно сложно описать отдельную историю парой предложений, что является плохим свойством для крупной формы, но оказывается очень уместным в малой. Ну и конечно в таком сборнике нельзя было обойтись без абстрактного The Cannon.

Читать рассказы нужно уметь. Не торопиться с осознанием что можно прочитать один меньше чем за час. Не читать один за другим до опьянения от постоянных новых сюжетов и персонажей. Тут я конечно немного ошиблась - не давала себе достаточно времени походить подумать о только прочитанном. В результате я получила немного иные ощущения, чем ожидалось, но тоже интересные и непривычные. В добавок сны на следующие ночи после чтения были особенно заковыристыми, хотя я конечно все равно ничего не запомнила.

Сборник прочитан в рамках Новогоднего Флешмоба, спасибо kinoofilin за интересный совет.