Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

15 января 2023 г. 14:08

5 Весь мир может оказаться иллюзией

Вот наконец и у меня дошли руки до этой новинки 2022 года и это мое первое знакомство с данным автором. И сказать, что оно прошло хорошо – значит ничего не сказать. В аннотации к книге написано, что это меланхоличная сказка о разрушении привычного мира, путешествиях во времени и одиночестве. И не соврали).

История преподносится автором в нескольких временных точках: это и совсем далекое прошлое XX века, и XXI век и даже XXV. Причем по сути во всех точках времени все тоже самое, только в XXV веке люди перебрались уже разрушать другие планеты и себя на них. И сначала повествование может отпугнуть читателя, особенно невнимательного, т.к. первые несколько глав мы, как лягушки по кувшинкам будем перепрыгивать с одного года на другой, с одного персонажа на другого. Причем никакой взаимосвязи (видимой) между ними на первых порах не существует. Но, автор мастерски может удержать внимание читателя тем, что даже будучи крупицами одного целого, эти истории представляют собой интерес, причем каждая без исключения. И вроде нельзя сказать, что повествование динамичное, совсем нет. Но оно настолько интересное, приятное и текучее, что ты, читая эту книгу впадаешь в некий транс и состояние невесомости.

Многие жалуются на то, что герои недостаточно проработаны, они сильно поверхностны. И в каком-то смысле я готова с этим согласиться. Но по сути, это не тот жанр литературы, где требуется глубокое описание внутреннего мира героя, его муки выбора и какие-либо особо углубленные детали внешности. И можно было бы скосить один балл, и я в принципе уже хотела это сделать, но концовка меня просто поразила. Меня честно, так детективы не удивляют.

Автору удалось настолько мастерски собрать кусочки разбросанного им же самим пазла и воссоздать общую картинку, что хочется открыть рот и произнести: «Да ладно! Неужели это возможно». И хоть это и не научная фантастика, но объяснение наложения времени в одной точке местности достаточно логичное, как мне показалось.

Однозначно данную книгу советую к прочтению, и сама в ближайшее время продолжу знакомство с этим автором. Книга подарит Вам несомненно несколько спокойных, но при этом завораживающих вечеров.