nevajnokto

19 декабря 2013 г. 13:23

Друзья Друзья Друзья!!! Я люблю Буковски и ничего не могу с этим поделать. Я, которая НЕ приемлет мат, похабные выражения и откровенные недвусмысленные диалоги в литературе (ну... и в жизни тоже)) ) -так вот, эта самая Я просто без ума от всего того, что пишет Буковски. Да, он груб, он щедр на всяческие матерые обороты, он просто сексоодержимый маньяк и пьяница каких мало, он циник и бесстыжий ловелас, но я все равно его люблю. И скажу почему (и это ПОЧЕМУ конкретно и лично МОЕ мнение и мое отношение к творчеству Чарльза Буковски! ).

Его стиль отражает в себе мат без границ, описывание сексуальных сцен со всеми тонкостями и нюансами. Он использует свою развязность как спецэффект ( что невероятно ошеломляет), безо всяких замаскировочных приемов - открыто и не запинаясь, что уже начинаешь принимать все это, как в порядке вещей, представляете? )) Буковски не ставит никаких рамок между собой и Читателем. Он общается. Он рассказывает. И говорит он так, как будто Читатель - это его самый близкий и закадычный друг, с которым можно говорить как с самим собой, не сдерживая эмоций.

Буковски интереснейший рассказчик. Все его зарисовки - это биография, случаи из его же жизни, немного сдобренные выдумкой, для яркости. И вместе с тем, если поглубже взглянуть на все, что он пишет, оставив в покое мат, секс и выпивку, то это анализ очень острых и злободневных вопросов. Просто манера, какой Буковски выставляет их, не слишком привычна, нестандартна и резка для слуха. Но несмотря на ВСЕ это, лично во мне не появляется чувство омерзения. Мне не хочется захлопывать книгу и с глубоко оскорбленным лицом откинуть ее куда подальше, сопровождая брезгливым "фуууууу".

Этот сборник рассказов, где прописаны фрагменты из жизни автора, меня безумно впечатлил. Не могу вывести отдельный какой-нибудь рассказ на первый план. Они все очень самобытны и оригинальны. Но вот один, одноименный с названием книги, врезался в память. Заворожил, можно сказать.
Чарльза Буковски не посоветуешь с легкостью и уверенностью. Он предельно специфичен и сложен в восприятии. Его или ЛЮБИШЬ или НЕ ТЕРПИШЬ (повторяюсь!) . Поэтому воздержусь)) Скажу только:
Друзья, я люблю Чарльза Буковски и ничего не могу с этим поделать...

Дальше...

Вырезка НЕ из произведения Буковски! Просто ассоциация)) картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ из вишлиста и на пару с ChristinaS . Было бы приятно узнать о впечатлениях)

Ветка комментариев

))))) и у меня такое)))) нравится мне Филип Рот - какой бы похабный он не был. Мне тоже надо про ветчину почитать))))..а то все читали или собираются, а я ЧТО))))

:))))) Прочитай. А вдруг и ты влюбишься))))

Во-во, и у меня такие же мысли появились:

а то все читали или собираются, а я ЧТО))))