nevajnokto

19 декабря 2013 г. 13:23

Друзья Друзья Друзья!!! Я люблю Буковски и ничего не могу с этим поделать. Я, которая НЕ приемлет мат, похабные выражения и откровенные недвусмысленные диалоги в литературе (ну... и в жизни тоже)) ) -так вот, эта самая Я просто без ума от всего того, что пишет Буковски. Да, он груб, он щедр на всяческие матерые обороты, он просто сексоодержимый маньяк и пьяница каких мало, он циник и бесстыжий ловелас, но я все равно его люблю. И скажу почему (и это ПОЧЕМУ конкретно и лично МОЕ мнение и мое отношение к творчеству Чарльза Буковски! ).

Его стиль отражает в себе мат без границ, описывание сексуальных сцен со всеми тонкостями и нюансами. Он использует свою развязность как спецэффект ( что невероятно ошеломляет), безо всяких замаскировочных приемов - открыто и не запинаясь, что уже начинаешь принимать все это, как в порядке вещей, представляете? )) Буковски не ставит никаких рамок между собой и Читателем. Он общается. Он рассказывает. И говорит он так, как будто Читатель - это его самый близкий и закадычный друг, с которым можно говорить как с самим собой, не сдерживая эмоций.

Буковски интереснейший рассказчик. Все его зарисовки - это биография, случаи из его же жизни, немного сдобренные выдумкой, для яркости. И вместе с тем, если поглубже взглянуть на все, что он пишет, оставив в покое мат, секс и выпивку, то это анализ очень острых и злободневных вопросов. Просто манера, какой Буковски выставляет их, не слишком привычна, нестандартна и резка для слуха. Но несмотря на ВСЕ это, лично во мне не появляется чувство омерзения. Мне не хочется захлопывать книгу и с глубоко оскорбленным лицом откинуть ее куда подальше, сопровождая брезгливым "фуууууу".

Этот сборник рассказов, где прописаны фрагменты из жизни автора, меня безумно впечатлил. Не могу вывести отдельный какой-нибудь рассказ на первый план. Они все очень самобытны и оригинальны. Но вот один, одноименный с названием книги, врезался в память. Заворожил, можно сказать.
Чарльза Буковски не посоветуешь с легкостью и уверенностью. Он предельно специфичен и сложен в восприятии. Его или ЛЮБИШЬ или НЕ ТЕРПИШЬ (повторяюсь!) . Поэтому воздержусь)) Скажу только:
Друзья, я люблю Чарльза Буковски и ничего не могу с этим поделать...

Дальше...

Вырезка НЕ из произведения Буковски! Просто ассоциация)) картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ из вишлиста и на пару с ChristinaS . Было бы приятно узнать о впечатлениях)

Главное нашла того автора, кто тебе по душе

Я с ним еще до ЛЛ была знакома. А здесь смогла высказаться))) Признаться публично в любви)))

Вот) А я еще ничего у него читала( Хочу попробовать " Хлеб с ветчиной"))) ( прикольно звучит) )), но не прямо сейчас), скоро) Может, еще наводочку на что- то у него сделаешь мне) ?

"Хлеб с ветчиной" мне очень понравился и "Макулатура"!

Спасибо , значит " Хлеб " в планах на ближайший год, а " Макулатуру" тоже посмотрю, занесу в вишлист)

Почитала отзывы на " Макулатуру" и положительные, и отрицательные... У нее есть все шансы мне понравиться, заинтересовать )) Так что тоже на ближайший год , те на 14- ый.

Буковски воспринимается по всякому. Он открыто и не стесняясь выражается матом, но при этом не создается впечатление, будто он хочет просто ПОКАЗАТЬСЯ этаким брутальным и крутым.
Вот прочти и с первого абзаца уже поймешь - твое или нет))

У меня, наоборот, так получилось с "Хлебом с ветчиной" (тоже не устоял перед названием), что поначалу книга понравилась своей неординарностью, но потом... как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. В какой-то момент стало противно продолжать чтение, так что Буковски я с тех пор решил обходить стороной.)

С Буковски всегда так - первое впечатление оказывается решающим. После него мы уже уверенны наше это или нет.
Мы с Вами можем не совпасть по отношению к Буковски, но это совсем не значит, что будем разниться по поводу других писателей. Вкусы разные, восприятие того или иного иногда шркирует нас же самих.)) Вот как я шокирована тем, что Буковски мне понравился.))

Меня ты тоже слегка шокировала таким признанием... Думала, что мне его книги совсем не понравятся. А ты умудрилась поселить сомнение...Придется как-нибудь попробовать прочесть...

Вот начни с "Хлеба". Автобиография Буковски, с самого детства, взросление поэтапное.

Биография? Как-то совсем не мой жанр... Вы так много о "ветчине" тут писали, что думала с нее начать. Думаешь, все-таки лучше с автобиографии?

"Хлеб с ветчиной" автобиографична, но написана в художественном жанре. Он изменил свое имя, приправил выдумкой, одним словом, не создается впечатления нон-фикшн.

Так, наверное, в этом стиле все книги пишутся. Берется что-то из своей жизни (друзей, родственников, знакомых), что-то добавляется, что-то выдумывается.... Я поняла, Зари, подумаю, что взять.

а что такое "эффект развязанности"?

Хотела сказать развязанность в своем стиле изложения Буковски использует как спецэффект. Будучи нерусской и не сильной в области знания языка (я филолог по своему родному языку), я просто наверно не очень правильно выразилась. Не судите сурово)

))) Я была уверена, что по русской филологии ты специалист)) А не очень правильно выразиться и я могу , хоть и специалист по русской филологии) Все мы люди)))

Мы и дома общаемся на родном, хотя ВСЕ нормально, даже отлично владеем по-русски.
Я люблю русский, я думаю на русском, этот язык мне ближе и роднее что ли, но ошибаюсь. Приятно, если на это указывают. Но не с иронией, а просто поправляют, как Учитель.

тогда, наверное, вы всё-таки имели в виду развязность.
я не сужу, просто споткнулась об это слово.

Спасибо за ссылку. Она не открылась,но я посмотрела в словаре.
Исправила.

там сейчас весь сайт временно недоступен. позже откроется, я думаю.

спасибо за адекватную реакцию)))

))))) и у меня такое)))) нравится мне Филип Рот - какой бы похабный он не был. Мне тоже надо про ветчину почитать))))..а то все читали или собираются, а я ЧТО))))

:))))) Прочитай. А вдруг и ты влюбишься))))

Во-во, и у меня такие же мысли появились:

а то все читали или собираются, а я ЧТО))))

)))) стадное чувство нам не чуждо))))

Зарь, я тебя плюсую
Но я не переношу Буковски. Отторжение. Полное.

Юль, спасибо, что прочла!
А Буковски... с ним сложно, почти невозможно, понимаю тебя. Но он намного глубже. То что режет слух и глаза - это всего лишь видимое. Это личное мнение! С большим уважением отношусь к твоему!

Я, возможно, не права, но мне очень важно видимое, не только в книгах, в жизни тоже. Глубинное, конечно, тоже, но чтобы и видимость была...
Возможно, это детско и глупо, но я такая, и уже смирилась.

А рецензия чудесная, впрочем, у тебя все такие :*

Вкусы, о них не поспоришь))))
Cпасибо за теплые слова, Юль! :))