Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 января 2023 г. 13:55

Автор долго не раскачивается. Сперва я даже подумала, что файл не с начала текста. Текста в стиле поток сознания или мысленный монолог.
Главный герой, пожилой вдовец и искусствовед, из настоящего вспоминает своё детство на курорте, знакомство с будущей женой Анной и последний год угасания Анны от рака. Иногда временные пласты перекручиваются в соседних предложениях. Некоторые герои называют искусствоведа Максом. Макс эгоистичен подростком, а повзрослев тем более. Вспоминаемые им дети раздражают, а взрослые сквозь взгляд ребёнка выглядят и ведут себя глупо. 12-летние дети кидаются хлебом, и мы должны им умиляться. Довелось мне повстречаться с шестилетним умственно отсталым мальчиком, который кусался и кидался едой. Дети из книги, уже входя в пору полового созревания, вели себя почти также. Я воспринимала всех троих умственно отсталыми. Горько было за немого близнеца, его родители не удосужились выучить язык жестов и от сына просто отмахивались. Оттого вся линия воспоминаний детства Макса скорее вызывает отвращение. Идиоты были способны только на поведение зверёнышей: обижать и унижать слабейшего из своей стаи и бить случайно оказавшегося рядом чужака.
Хоть Макс и вспоминает Анну, но его эгоизм и самолюбование своим самокопанием не даёт чёткого представления о ней ни в молодости, ни в увядании. В первой половине романа я сомневалась, на что живёт семья, но Макс потом признался о наследственном источнике. Анна могла бы стать фотографом, по нескольким эпизодам заметно, что она умела ухватить момент разоблачения личности перед камерой. Свою дочь Клэр Макс считает откровенно некрасивой, много к чему в её внешности и привычках придирается, недоволен её выбором профессии учителя "отсталых детей во всё более ширящемся районе всё более кошмарных трущоб" как "пустой социальный жест", недоволен её ухажёром. Конечно, написать книгу о малоизвестном художнике, которую прочтут полтора искусствоведа для своих диссертаций, важнее самостоятельного и добровольного выбора. Что бы он сам, этот Макс, представлял бы без Анны и денег её отца?
Язык романа красив, но почему-то в ирландских далях объявился кот Барсик. Я понимаю, что Макс в детстве читал древнегреческие мифы, упомянул даже Пушкина с плодотворной осенью. Для иностранцев, по-моему, знать Пушкина - это редкость, но это в плюс к эрудиции автора. Кажется, слегка переборщил переводчик с русификацией текста. Подобный поток сознания хорошо бы слушать актёрским моноспектаклем, и чтобы на фоне были со вкусом подобраны шумы и музыка. Аудиокниги пока нет, или я её не нашла. Чтец бы разграничил переходы между временами, сперва я слегка путалась.

Роман прочитан в Коте в мешке, в мобе "Собираем карту" клуба "Книжная страна" и для кормления питомца в группе "Клуб любителей ёжиков".
Передаю привет Кате moorigan , наверное, из-за твоей рецензии "Море" оказалось в моём више.

Ага, это я виновата)

Представь, как я удивилась, сперва заявив книгу в Котиках, а потом обнаружив её под №167 в хотелках...
Видела обновления на сайте? Куча групп приостановила свою работу.

Да, я в чате об этом писала

В ожидании новостей я сегодня в вк ещё не добралась.