14 января 2023 г. 12:40

3 Три Ивана

Эта книга - удивительный для меня пример сборной солянки повторов и переделок, которая на выходе получилась даже более-менее удобоваримой. Судите сами: оригинальному сюжету (сказка о Финисте) триста лет в обед; концепция ретеллинга - тоже вообще не самое новое литературное явление; славянская мифология в основе фэнтези - опять-таки уже где-то видели (хотя для меня все знакомство с этой темой заключается в паре книг Марии Семеновой). В общем, берем все вышеперечисленное, переворачиваем с точки зрения второстепенных рандомных персонажей, разбиваем на три части, щедро осыпаем мотивом исповеди на суде, для объема добавляем отруби, в смысле, описание мира и условно философские рассуждения героев-рассказчиков, вымешиваем в речевой стилистике, подрезанной у раннего (хотя, может, и у позднего тоже, я просто не читала) Лукьяненко - и вот у нас на выходе 576 страниц со знаком качества "Национальный бестселлер", с пылу, с жару, кушайте-с и не обляпайтесь.
Ну что я могу сказать, кушается сносно, хотя я не поняла, чего вдруг эта хрюканина оказалась в одной из подборок проекта "Читаем Россию". Только потому что в "городе Резане грибы с глазами"? Маловато будет.
Конечно, попадаются периодически и речевые неудобоваримости, и сомнительные заходы про бытовой матриархат, и многократно упомянутая в других рецензиях ммм... да педофилия, лучше не скажешь. В 12 лет взрослые у автора все, ишь. Отдельно забавлял многократный навязчивый акцент на запахах - вонючий этот мир и дикий, видите ли. Но в целом, если не воспринимать всерьез, читается сравнительно легко, а всякие рассуждения всегда можно просмотреть по диагонали или вовсе пролистать.
Итого: это такая современная довольно небрежная хочется сказать "фолк-хистори", но не про историю же, все-таки фэнтези; короче, вариация на тему "как оно могло быть". Очень вторично, очень по-мужски, если вам про Марью интересно - браться не стоит, она просто фон, роковая женщина с неодолимой женской силой, которая испытывает героев и этот мир на прочность.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Рязанская область.