14 января 2023 г. 00:16

5 Понравилось, потому что деревня мне близка.

Вы не найдёте в этом романе скрытых метафор, отсылок, размышлений о человеке и философских дум. Это простой роман, в котором интересно следить за сюжетом, который развивается очень быстро. Здесь влюбляются с первого взгляда, убивают после пары неаккуратно брошенных фраз, главные персонажи из подростков становятся пожилыми. Старые люди пытается не подаваться новым, которые пришли устанавливать свои справедливые устои. Наглядный пример того, кто такие «кулаки». Спойлер. Это не от того что они много трудились и их руки были большими. Совсем нет. Очень легко читается, был мною прочитан за три дня.   Вроде нет объёмных описаний персонажей, местности, но в то же время воображение моментально рисует этих людей с их чертами характера или отличительными особенностями внешности. Возможно мне проще представлять деревню и людей её населяющих, потому что треть своей жизни я там провёл. Мне близки описания покоса, я сразу чувствую запах скощённой травы, в воспоминаниях всплывают отрывки как прадед правит косу, вбивает клин, примеряет и идёт косить знойным летним днём. Я чувствую конский пот, когда про него пишут, потому что мы в деревне передвигались на лошади запряжённой в телегу. Если Кузьма не мог запрячь лошадь, то я бы ему помог. Когда персонажи идут бродить, вместе с ними иду и я, как в детстве вместе с друзьями ходил на реку. Вечерняя деревня мне так близка, когда все кто постарше уже легли отдыхать, а молодёжь до утра ищет себе приключения, которые не обязательно должны быть любовными. Персонажи книги не сильно отличаются от людей, которые сейчас живут в деревнях. Есть так же свои истинные герои, а есть и подлецы. Только в романе люди ехали в деревню поднимать целину или заниматься образованием сограждан, то сейчас наоборот оттуда отток. Это грустно. Деревни умирают, жизнь там заканчивается. А может это всё таки прогресс. Читать было интересно, это первый мой опыт знакомства с Шукшиным. Думаю прочитаю у него всё, потому что мне эта тема близка.