Helena__17

18 декабря 2013 г. 13:30

Лучшее на Лайвлибе

Финал прекрасного произведения, которое так меня увлекло и покорило, который повествует об окончании жестокой и мучительно войны за власть. А власть-то, по сути – это маленькое колечко. Власть можно творить не только подчинением и хитросплетением интриг и обманов. Власть – как мощная и справедливая сила – может таиться и в сердцах отверженных королей, и простых обывателей.
Мне понравилось, что автор окончил трилогию именно так: с легкой грустью и без натянутых неожиданных хеппи-эндов.
Еще больше понравился момент возвращения маленьких героев в Шир, когда они наблюдают, что, собственно, никто их уже и не ждет, а жизнь идет своим чередом в этой глубинке, когда где-то вдали происходят великие и спасительные свершения. Так должен чувствовать себя некий правитель, оказавшийся в глуши, или солдат, который возвратился с продолжительной войны где-то за краем мира. И пускай он спас всех от темного ига, но таков народ: каждый печется о своей обители в пределах его основной жизнедеятельности и особенно не заглядывает за таинственные границы других событий.
Не менее понравился момент, связанный с решением покинуть Средиземье и дожить свои года где-то в другом месте. И это не каприз героев, изнеженных всеобщим вниманием, это – дань пережитым событием, следствие того, что власть (кольцо) для маленького человека (хоббита) была чрезмерной, как и могла бы быть для того, кто пытался с ней мирно сосуществовать и не пользоваться ее темными привилегиями.
В целом, думаю, финал третьей книги нужно определенное время обдумать и не делать поспешных выводов. Сразу после прочтения, мне казалось, что не так должно закончиться, хотелось чего-то иного, но, увы, все мы порой переживаем неожиданные для нас потрясения, а после уходим в тень и ставим точку на возможных шансах повторить пережитое, поскольку для героев произошедшее не было веселым приключением, а серьезной проверкой выносливости и силы, как в физическом, так и в моральном смысле.
Эх, люблю я эти истории о Средиземье…Хотелось бы больше!

Хотелось бы больше? Попробуйте Перумова: http://www.livelib.ru/book/1000112185

Спасибо за совет!