Gosteva_EA

18 декабря 2013 г. 11:00

Есть такие мгновения в жизни, такие чувства... На них можно только указать - и пройти мимо

Множество книг не дают вам спать ночью, потому что невозможно оторваться от них, пока не дочитаешь, пока не проглотишь их, не прожевывая; и лишь несколько книг за всю жизнь не дают вам спать уже после прочтения: лежишь, уставившись в темноту, не можешь с собой справиться, откуда-то ком в горле, глаза жжет, мысли покоя не дают. "Дворянское гнездо" - именно такая книга, после которой невозможно отойти, которая берёт читателя за самую душу, трясёт его, как ветер осиновые листья, добирается до того места, в котором все чувства зарождаются. И вот весь ободранный, оголенный, не можешь прийти в себя, как будто первую книгу в жизни довелось прочитать; и неясно, то ли сердце щемит, то ли душа болит.

Что тут скажешь, от "Дворянского гнезда" внутри меня какой-то переворот случился. И даже не пойму, как это получилось. Мне уже давно казалось, что для испытания подобных чувств мне нужно пару сотен страниц с издевательствами над детьми с котятами (дюжинами) на фоне ВОВ в окрестностях концлагеря... А оказалось, что хватило простой человеческой драмы в окружении почти сельской идиллии, драмы, вся суть которой сводится к давно известному и банальному "а счастье было так возможно, так близко..."

Тургенев очень сдержан в описании чувств и мыслей главных героев; скуп в выводах и итогах; очень точен в характеристиках: одного абзаца хватает, чтоб читатель понял, что из себя представляет персонаж. И вместе с тем автор далёк от осуждения и порицания (если такие чувства и возникают во время прочтения, то это всё наши, читательские, реакции), словно истинный православный прозорливец, Тургенев видит суть человеческой природы, не обвиняя её, но и не оправдывая, придерживаясь авторского нейтралитета. Глубина понимания жизни так велика, что она не укладывается в рамки простого жизненного опыта, не объясняется обычной наблюдательностью. Как, ну как, скажите мне, можно так понимать человека и так об этом писать?

Книга прочитана в рамках Игры в классики

Ветка комментариев

Православная вера, на мой взгляд, не имеет всемирной монополии на эксплуатацию добродетели. Скорее добродетели и мораль существуют (и существовали не одну тысячу лет до православия и христианства) вопреки православной вере, которая кровавым образом навязывалась в древней Руси для удобства управления и централизации княжеской власти; в средние века, православная церковь отличалась особой жестокостью к старообрядцам, сжигая их заживо в запертых избах, ну и уже во времена Ивана Сергеевича, распространяла свою "благодать" и "добродетель" , благодаря четырнадцти статьям уголовного кодекса, на которых, собственно, держалась и паразитировала до 1917 года. Но суть не в том) Тургенев и православие- это абсолютно несовместимо, как мне кажется! Извините, но я просто не мог не заступиться за своего любимого русского писателя))

Заступайтесь, кто же вам мешает...