Gosteva_EA

18 декабря 2013 г. 11:00

Есть такие мгновения в жизни, такие чувства... На них можно только указать - и пройти мимо

Множество книг не дают вам спать ночью, потому что невозможно оторваться от них, пока не дочитаешь, пока не проглотишь их, не прожевывая; и лишь несколько книг за всю жизнь не дают вам спать уже после прочтения: лежишь, уставившись в темноту, не можешь с собой справиться, откуда-то ком в горле, глаза жжет, мысли покоя не дают. "Дворянское гнездо" - именно такая книга, после которой невозможно отойти, которая берёт читателя за самую душу, трясёт его, как ветер осиновые листья, добирается до того места, в котором все чувства зарождаются. И вот весь ободранный, оголенный, не можешь прийти в себя, как будто первую книгу в жизни довелось прочитать; и неясно, то ли сердце щемит, то ли душа болит.

Что тут скажешь, от "Дворянского гнезда" внутри меня какой-то переворот случился. И даже не пойму, как это получилось. Мне уже давно казалось, что для испытания подобных чувств мне нужно пару сотен страниц с издевательствами над детьми с котятами (дюжинами) на фоне ВОВ в окрестностях концлагеря... А оказалось, что хватило простой человеческой драмы в окружении почти сельской идиллии, драмы, вся суть которой сводится к давно известному и банальному "а счастье было так возможно, так близко..."

Тургенев очень сдержан в описании чувств и мыслей главных героев; скуп в выводах и итогах; очень точен в характеристиках: одного абзаца хватает, чтоб читатель понял, что из себя представляет персонаж. И вместе с тем автор далёк от осуждения и порицания (если такие чувства и возникают во время прочтения, то это всё наши, читательские, реакции), словно истинный православный прозорливец, Тургенев видит суть человеческой природы, не обвиняя её, но и не оправдывая, придерживаясь авторского нейтралитета. Глубина понимания жизни так велика, что она не укладывается в рамки простого жизненного опыта, не объясняется обычной наблюдательностью. Как, ну как, скажите мне, можно так понимать человека и так об этом писать?

Книга прочитана в рамках Игры в классики

Вот ! Согласна очень! Классики пробирает даже без спецэффектов)

В этом романе спецэффектов более, чем достаточно.

я, правда, после фильма "Искупление" по роману Макъюэна несколько месяцев просыпалась по ночам в поту.
За книгу боюсь даже браться.

Я вот тоже грибочков сегодня поел и что-то мне нехорошо стало.

Очень и очень хорошая рецензия!
Тоже когда прочитала эту книгу была впечатлена и ошеломлена,долго потом еще думала о ней.

Как-то скучно, у вас, девушки.
Ну вот вам для затравки:
Лиза это ограниченная необразованная без какого нибудь жизненного опыта девица, и именно поэтому возомнившая, что она лучше всех знает, "как правильно". Сделала несчастными и Лаврецкого, и себя, и своих близких.
Советский государственный и партийный деятель Розалия Землячка, известная так же, как «фурия красного террора» сказала про неё: -

«Шла бы ты, голубушка, не в монастырь, а в революцию, там тебе, с твоей принципиальностью, самое место...»

А что ещё она могла сделать? Лиза, как глубоко порядочный человек и искренне верующая девушка, понимает, что на чужом несчастье счастья не построишь. Дело не в принципиальности, а в порядочности. "Как правильно" - возомнила скорее мама Лизы.
Впрочем, это совершенно бессмысленное дело - обсуждать решения главных героев: каждый выбирает мерилом правильности их поступков свои моральные установки, исходя из собственного воспитания, жизненного опыта и рамок возможного-невозможного для себя. Зачем же я объясняю элементарные вещи?.. Это я, собственно, к тому, что даже если читатель не согласен с решением персонажей, это никак не влияет на восприятие самой книги, не умаляет мастерства автора.

На чьём чужом несчастье? Варвары Павловнином? Ради её "счастья" стоит испортить жизнь и себе и своим близким?
Так той и Лиза и Лаврецкий совершенно пофигу, что бы он не делали.
Лиза понимает, что на чужом несчастье счастья не построишь, и решает строить его на своём собственном?

Это ведь только если допустить, что монастырь для неё был несчастьем...

Ну так это такое своё "счастье" она и построила на несчастье Лаврецкого и своих родных. Если кто от этого и выиграл, то только та же Варвара.

Я это вижу иначе. Боюсь, у нас разный взгляд на правильное и неправильное.

Что-то мне подсказывает, что про своё "правильно" Вы мне не расскажете.

Вы проницательны)

А то!

Ой, не знаю-не знаю... Может и без опыта она была, мира не видела еще, но так или иначе жалко ее было очень.

Мне было жалко тех, кого она оставила.
Я бы сказал, что в ней взыграла гордыня.
Кто не жалеет себя, вряд ли способен жалеть других.

Она жила по своим собственным понятиям чести и морали и держалась их до конца. Не думаю, что это гордыня взыграла в Лизе.

Медведенко. Отчего вы всегда ходите в черном?
Маша. Это траур по моей жизни. Я несчастна.

Разговор Ганина С Варварой Павловной при их знакомсве подозрительно смахивает на разговор Эммы и Леона в аналогичных обстоятельствах.
Неужели Тургенев читал Флобера!?

Согласна! Спасибо за рецензию!
Тоже до сих пор под впечатлением от прочтения. Обожаю Тургенева!
А "Рудина" Вы читали? Интересно мнение.

Я всего Тургенева только в школе читала, в том числе и "Рудина". А школа у меня была, мягко говоря, давно) Так что даже и впечатлений своих не вспомню сейчас.

Я тоже давно училась, сейчас вот многое перечитываю.

если могла бы - поставила еще два, нет, двадцать два "плюсика", ведь в этой сдержанности и объективности, лояльности ко всем своим героям, весь Тургенев, каким я его люблю. а после прочтения "Дворянского гнезда" я еще и рыдала взахлеб, потому что счастье-то действительно было так близко... но нет.

Спасибо за еще двадцать-два плюсика. Я мысленно приплюсую)
А мне после "Дворянского гнезда" захотелось и всё остальное у Тургенева перечитать. Если бы не "Игра в классики", я бы и не вспомнила о многих книгах и авторах...

Очень понравилась рецензия! Прямо в точку. Те же чувства были после прочтения книги.
А Лизу и Лаврецкого жалко. Их убеждения помешали совместному счастью. Грустно это.. Очень

Спасибо.

Их убеждения помешали совместному счастью.

Думаю, что нельзя построить счастья на действиях, идущих против собственных убеждений. Поэтому они как раз поступили по совести.

Я конечно все понимаю, все восторги, все эмоции, всю полноту и гамму Ваших чувств, а так же согласен со многим выше изложенным...) Но записать здравомыслящего и умнейшего человека своей эпохи, атеиста Ивана Сергеевича в ряды "истинных православных прозорливцев", это, пожалуй, чересчур...) Скорее такое клише больше подходит к его коллеге и современнику, стихийно религиозному фанатику славянофилу Федору Михайловичу...

Не обязательно быть верующим человеком, чтоб иметь добродетели и суждения, соответсвующие православной вере.

Православная вера, на мой взгляд, не имеет всемирной монополии на эксплуатацию добродетели. Скорее добродетели и мораль существуют (и существовали не одну тысячу лет до православия и христианства) вопреки православной вере, которая кровавым образом навязывалась в древней Руси для удобства управления и централизации княжеской власти; в средние века, православная церковь отличалась особой жестокостью к старообрядцам, сжигая их заживо в запертых избах, ну и уже во времена Ивана Сергеевича, распространяла свою "благодать" и "добродетель" , благодаря четырнадцти статьям уголовного кодекса, на которых, собственно, держалась и паразитировала до 1917 года. Но суть не в том) Тургенев и православие- это абсолютно несовместимо, как мне кажется! Извините, но я просто не мог не заступиться за своего любимого русского писателя))

Заступайтесь, кто же вам мешает...