sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 января 2023 г. 22:57

5 Не займай!

- Чи буде нова війна?
- Якщо війни немає, то вона буде. Питання лише в тому, коли

Тепер і питання всі відпали.
Ні не всі.
Тепер воно одне - коли ця клята війна закінчиться?

Тенета війни - друга книга циклу Павля Дерев’янка «Літопис Сірого Ордену» про характерників.
Іящо в першій я думала, що автор дуже жорстокий до своїх героїв, то, тут жорстокість перетворилася на фаталізм. Все ставалося несподівано, а від того ще страшніше.

Сім років пройшло після подій в Аркан вовків . Характерники змужніли, їхні тіла вкрилися новими рубцями від ран, а душі затягнулися новими втратами. Пройшла Семирічна війна, і зараз вони на службі Ордену, але кожен сам по собі. Їхні дороги не розійшлися, але прийшов час кожному показати себе окремо.
Війна, що минула, на кожного накинула свої тенета, важкі, запутані, просякнуті кров‘ю, потом і порохом.
Війна закінчилася, та в повітрі ширяться слухи про нову війну, а Український Гетьманат і Орден Сіроманців, виснажений і поріділий за цих страшних подій, знову лихоманить. Внутрішні конфлікти, підлі дії противників підкошують і сили, і ряди, тому знову потрібні віддані і свої люди, адже попереду саме страшне.

Але наші друзі про те не відають. У кожного з них, крім державних, і своїх проблем вистачає.
Ми з ними розлучились, коли вони ще були на порозі дорослого життя, хоч уже і не наївними, багато чого пережившими, та все ж таки юнаками.
Тепер вони дорослі мужі, і, крім, статності і порідівших чуприн, мають ще й турботи, у кожного свої.
Малюку пора оженитися, ну як пора, мама категорично рекомендує, а протиречити матері навіть сам дід боїться, тому Ярема витримав аж два побачення, заручився, і вирушив у подорож з молодою і цікавою кралею у військових справах, щоб там, у чижинських морях дізнатись її таємницю і пізнати першу пристрасть.
У Щезника теж важкий вибір: кохання, або ж дитина. І, враховуючи його шалену тягу до Ліни, і палку привжязку до Катерини, вибір буде занадто нелегкий. Як поступить Северин? Що підкаже серце цьому неймовірно харизматичному характернику?
Варганові ще важче. Пилип давно уже бореться із внутрішнім Звіром, що появився ще при першому перетворенні. А з неданіх пір він уже не покидає козака, контролювати його все важче, і все більше людей дізнаються про його існування. Навіть покінчити життя самогубством не вийшло. Звір міцно тримає в своїх тенетах в надії одного разу перемогти людську сутність.
Та в самій скрутній ситуації Еней. А саме страшне те, що він сам себе загнав у безвихідь. Жінки. Гроші. Азартні ігри - все це перекреслило п‘ять років подружнього життя. Гнат сам розбив своей щастя. Можливо, і назавжди.

Інтригою цієї частини став Павич. Забіла змогла врятувати його. Тілесні рани зажили, а от дух змінився. Щось потойбічне ніби вселилося у Савку, щось, чому він сам не знає назви. Але в тому тепер і є його сила.

Фінал неймовірно страшний. Такого я точно не чекала. Але він підвів своєрідну риску. Зрозуміло, що третя частина все поставить на свої місця. Але що ж чекає на наших героїв? Нехай Мамай допомагає. І їм. І нам усім.

- Будет ли новая война?
– Если войны нет, то она будет. Вопрос только в том, когда

Теперь и вопросы все отпали.
Нет не все.
Теперь он один – когда эта проклятая война закончится?

Тенета войны - вторая книга цикла Павла Деревянко «Летопись Серого Ордена» о характерниках.
Если в первой я думала, что автор очень жесток к своим героям, то, здесь жестокость превратилась в фатализм. Все происходило неожиданно, а потому еще страшнее.

Семь лет прошло после событий в Аркане волков . Характерники возмужали, их тела покрылись новыми рубцами от ран, а души затянулись новыми потерями. Прошла семилетняя война, и сейчас они на службе ордена, но каждый сам по себе. Их дороги не разошлись, но пришло время каждому показать себя в отдельности.
Прошедшая война на каждого набросила свои сети, тяжелые, запутанные, пропитанные кровью, потом и пылью.
Война закончилась, но в воздухе ходят слухи о новой войне, а Украинский Гетманат и Орден Сироманцев, истощенный и поредевший после этих страшных событий, снова лихорадит. Внутренние конфликты и подлые действия противников подкашивают и силы, и ряды, поэтому снова нужны преданные и свои люди, ведь впереди самое страшное.

Но наши друзья об этом не знают. У каждого из них, кроме государственных, и своих проблем хватает.
Мы с ними расстались, когда они еще были на пороге взрослой жизни, пусть уже и не наивными, многое пережившими, но всё же юношами.
Теперь они взрослые мужи, и, кроме, статности и поредевших чубов, имеют ещё и заботы, у каждого свои.
Малюку пора жениться, ну как пора, мама категорически рекомендует, а противоречить матери даже сам дед боится, поэтому Ярема выдержал два свидания, обручился, и отправился в путешествие с молодой и интересной кралей по военным делам, чтобы там, в чужих морях узнать ее тайну и познать первую страсть.
У Щезныка тоже трудный выбор: любовь или ребенок. И, учитывая его страстную тягу к Лине, и пылкую привязанность к Екатерине, выбор будет слишком нелёгок. Как поступит Северин? Что подскажет сердце этому невероятно харизматичному характернику?
Варгану еще труднее. Пылып давно уже борется с внутренним Зверем, появившимся еще при первом превращении. А с недавнего времени он уже не покидает казака, контролировать его все труднее, и всё больше людей узнают о его существовании. Даже покончить жизнь самоубийством не вышло. Зверь крепко держит в своих сетях в надежде однажды победить человеческую сущность.
Но в самой затруднительной ситуации Эней. А самое страшное то, что он сам себя загнал в тупик. Женщины. Деньги. Азартные игры – всё это перечеркнуло пять лет супружеской жизни. Гнат сам разбил свое счастье. Может быть, и навсегда.
Интригой этой части стал Павыч. Забила смогла спасти его. Телесные раны зажили, а вот дух изменился. Что-то потустороннее будто вселилось в Савку, что-то, чему он сам не знает названия. Но в этом теперь и есть его сила.

Финал невероятно страшен. Такого я точно не ожидала. Но он подвёл своеобразную черту. Понятно, что третья часть всё поставит на свои места. Но что ждёт наших героев?
Пусть Мамай помогает. И им. И нам всем.

Для игры ФФантGame

Как же я рада, что когда-то утащила эту книгу у Инны в виш, купила и, ещё не прочитав, начала всем советовать ахах
Кстати, я ещё до сих пор не).

А я то как рада, что это ты мне её посоветовала)
Третья уже лежит на полочке.
Это те книги, которые должны быть в наших домашних библиотеках. Крутые очень.

Я вот жду, что он ещё напишет.

Угу. Я тоже.

Классно, что такой автор появился. А то темненькое в основном поляки писать мастера. А тут вот вам - молодой украинский писатель с крутым циклом.

Да! Прям пищать хочется от восторга. А главное - ни на что не похоже. Хотя можно сравнить и с Кингом, и с Мартином. Но самобытно, очень достойно.
У нас их много начали появляться. Талантища!

Рассказы небольшие могу читать на украинском, но романы пока не пробовала. Но как-нибудь попробую)

Верю, что сложно. Пробовала на белорусском. Не хватает опыта.

Вот да. И слова некоторые по значению чуть иначе воспринимаются. Помню, как в Чехии реагировала на "Pozor!", а это - "Внимание!")) Даже в заполнении тут, когда увидела "Передмова: Леся Мудрак", первая мысль - перевод? Потом - редактирование? Потом - ааа, предисловие наверно, перед произведением.))
В общем сложно, но можно. Но залипать приходится на многих словах пока)

Короче, не просто всё это. Но при желании возможно)

Да!)

Мне кто-то говорил, что на Сапковского похоже, но я не читала и надеюсь, что всё-таки нет.

Не знаю, не читала.

Заголовок сильный... и сама рецензия сильная. Почему-то именно этот эпитет возник у меня в голове после её прочтения.

Спасибо!
Не займай - девиз характерников. Эта фраза впечаталась просто в душу при чтении. Потому что и правда сильно. И с большим намёком ещё.
Да и книга сама сильная, показывает характер украинцев.

Эта фраза впечаталась просто в душу при чтении.

... и смысл этой фразы сразу всем должен быть понятен.

Надеюсь, третья часть окажется не менее сильной. Буду ждать обзора!

Это точно.

Хорошо) надеюсь, уже в этом месяце)

Я бы почитала... да только этих книг ни в продаже нет, ни в электронке:( Странно, что до сих пор не переиздали, судя по всему они были бы сейчас в тему.

В электронке точно нет. А переиздать их не могли, так как цикл совсем новый.
В продаже есть на сайте видавництва Дім Химер.

О, спасибо) Не знала об этом издательстве)

Крутое)

Электронка первой книги была на Якабу, недавно появилась.

Ого. Я не видела.

У тебя весь цикл в бумаге?)

У тебя весь цикл в бумаге?)

О, да. И это прекрасно!
Там в каждой книге открытка, типа такой - картинка sireniti

Прелесть какая!

Красиво. Там ещё и подписи.

Вообще супер)

Какая захватывающая книжная история, Мил :) В общем уже жду твою следующую рецензию!

Очень захватывающая. Скоро начну читать третью)

Прекрасно :) Я жду.

Спасибо, Машуль!