Kristina_Kuk

12 января 2023 г. 21:33

4.5 Праздникам тоже своё время

Прочла этот рассказ Генриха Бёлля после Молчание доктора Мурке. Как и первая история, он оставил меня в раздумьях.

Стиль автора для меня где-то на четверку из пяти. Не скажу, что он меня впечатлил. Но история дала мне ощущение, что я не до конца поняла, что хотел сказать автор. В принципе меня это в данном случае не смутило. Почему бы и не быть некоторой недосказанности…

В центре рассказа семья тёти и дяди рассказчика. Им повезло выжить во время войны, и теперь в семье довольно благополучных немцев все в порядке, все как было раньше. Казалось бы. Только вот у тётушки появилась навязчивая идея - - праздновать Рождество каждый божий день. Во время войны у неё не было возможности праздновать. Теперь она не может спокойно прожить ни одного вечера, если в гостиной не стоит наряженная по всем правилам ёлка. Но одной ёлки недостаточно. Тётушка требует, чтобы вся семья собиралась за праздничным столом. И так каждый вечер, и зимой, и летом, в любую погоду. Автор привлекает наше внимание к ангелам на ёлке, которые, подчиняясь какому-то невидимому механизму, ритмично произносят «Мир! Мир!»

Семья, по крайней мере первое время, идет тете навстречу. Муж пытается сохранить душевное здоровье жены, даже если ёлка круглый год обходится в приличную сумму. Но потом у кого-то заканчивается терпение, у кого-то сдают нервы. И тогда семья придумывает хитрый способ, чтобы и «овцы были целы, и волки сыты».

Можно только догадываться, что творилось в душе у тётушки, но ясно, что писатель показывает, что военное время не прошло и, видимо, не могло пройти для этой семьи без следа. Даже если внешне у них все в порядке и никто не предается никаким воспоминаниям.

Ангелы, провозглашающие вечный мир, должны ли они уберечь их, по мнению тётушки, от новой войны? Чтобы механические ангелы делали свое дело, нужно прикладывать усилия и постоянно следить, чтобы механизм работал. Иначе они замолчат. Это символично.

В рассказе довольно подробно описываются и другие персонажи, в первую очередь дети супружеской пары. Они устали от того, что им кажется помешательством своей матери, и хотят жить по-своему. Их можно понять. Удивительно, но в этой истории можно понять всех.

Другой смысл, который просится на бумагу. Праздники не могут радовать, если они длятся слишком долго. Мы ценим новогодние праздники, потому что они бывают несколько дней в году. А если бы Новый Год с его суетой и атмосферой длился бы несколько месяцев? Мы бы наверно от этого быстро устали. Короче говоря, рассказ напоминает, что даже хорошее ценно, потому что оно бывает только иногда, а не постоянно.

Итого. Я увидела в этом рассказе два смысловых слоя. Один серьёзный и печальный, о хрупкости мира. Другой, более лёгкий - - праздникам тоже своё время.

Ветка комментариев

Но только не каждый день, как хотела тётушка. )

Это без сомнений. ))