Kristina_Kuk

12 января 2023 г. 21:33

4.5 Праздникам тоже своё время

Прочла этот рассказ Генриха Бёлля после Молчание доктора Мурке. Как и первая история, он оставил меня в раздумьях.

Стиль автора для меня где-то на четверку из пяти. Не скажу, что он меня впечатлил. Но история дала мне ощущение, что я не до конца поняла, что хотел сказать автор. В принципе меня это в данном случае не смутило. Почему бы и не быть некоторой недосказанности…

В центре рассказа семья тёти и дяди рассказчика. Им повезло выжить во время войны, и теперь в семье довольно благополучных немцев все в порядке, все как было раньше. Казалось бы. Только вот у тётушки появилась навязчивая идея - - праздновать Рождество каждый божий день. Во время войны у неё не было возможности праздновать. Теперь она не может спокойно прожить ни одного вечера, если в гостиной не стоит наряженная по всем правилам ёлка. Но одной ёлки недостаточно. Тётушка требует, чтобы вся семья собиралась за праздничным столом. И так каждый вечер, и зимой, и летом, в любую погоду. Автор привлекает наше внимание к ангелам на ёлке, которые, подчиняясь какому-то невидимому механизму, ритмично произносят «Мир! Мир!»

Семья, по крайней мере первое время, идет тете навстречу. Муж пытается сохранить душевное здоровье жены, даже если ёлка круглый год обходится в приличную сумму. Но потом у кого-то заканчивается терпение, у кого-то сдают нервы. И тогда семья придумывает хитрый способ, чтобы и «овцы были целы, и волки сыты».

Можно только догадываться, что творилось в душе у тётушки, но ясно, что писатель показывает, что военное время не прошло и, видимо, не могло пройти для этой семьи без следа. Даже если внешне у них все в порядке и никто не предается никаким воспоминаниям.

Ангелы, провозглашающие вечный мир, должны ли они уберечь их, по мнению тётушки, от новой войны? Чтобы механические ангелы делали свое дело, нужно прикладывать усилия и постоянно следить, чтобы механизм работал. Иначе они замолчат. Это символично.

В рассказе довольно подробно описываются и другие персонажи, в первую очередь дети супружеской пары. Они устали от того, что им кажется помешательством своей матери, и хотят жить по-своему. Их можно понять. Удивительно, но в этой истории можно понять всех.

Другой смысл, который просится на бумагу. Праздники не могут радовать, если они длятся слишком долго. Мы ценим новогодние праздники, потому что они бывают несколько дней в году. А если бы Новый Год с его суетой и атмосферой длился бы несколько месяцев? Мы бы наверно от этого быстро устали. Короче говоря, рассказ напоминает, что даже хорошее ценно, потому что оно бывает только иногда, а не постоянно.

Итого. Я увидела в этом рассказе два смысловых слоя. Один серьёзный и печальный, о хрупкости мира. Другой, более лёгкий - - праздникам тоже своё время.

Но история дала мне ощущение, что я не до конца поняла, что хотел сказать автор

Я у Бёлля читала только роман "Глазами клоуна", и у меня похожие впечатления. В целом книга понравилась, но осталось ощущение, что не всё я смогла понять. Хотя в рассказах недосказанность более уместна что ли, меня тоже это не смутило в романе. Но и продолжать знакомством с Бёллем не особо хотелось... пока я не прочла твой обзор его рассказа))

Какая странная идея... действительно, двоякие чувства вызывает.
По-моему, такое ежедневное празднование должно вызывать скорее беспокойство, чем какие-то положительные эмоции.

Символично. Яркий образ про ангелов, провозглашающих мир.
Недавно узнала, что у Бёлля есть Генрих Бёлль - Военный дневник 1943-1945
Так что, думаю, со смыслами в рассказе ты всё в точку отметила.

Мы бы наверно от этого быстро устали.

Да, Кристин... устали бы и перестали ценить.

Спасибо за увлекательную рецензию, Кристина! Взяла рассказ на заметку)
А ты планируешь читать другие рассказы писателя?

только роман "Глазами клоуна", и у меня похожие впечатления

Я знаю, что ты его читала. У тебя даже была на него рецензия. )

идея у тетушки очень необычная... Так оно и было, у членов семьи празднование вызывало беспокойство, перераставшее в раздражение и тревогу. Но в финале все более-менее устроилось, как я поняла.

что у Бёлля есть Генрих Бёлль - Военный дневник 1943-1945

Интересно. Не знала об этом. Мне казалось, Белль только художественные произведения писал..

Спасибо большое, Ника! ) Глянула, рассказ есть в аудиоверсии,так что можешь его и послушать.

Планирую ещё парочку рассказов прочесть, но отзывы скорее всего не буду писать (только если они меня чем-то поразят).

Кстати, со Старым Новым годом тебя! ))

Их можно понять...

рассказ есть в аудиоверсии,так что можешь его и послушать.

Тогда добавлю рассказ себе)

Спасибо, Кристина! Со Старым Новым годом! :)

Тогда добавлю рассказ себе)

удачи с рассказом )

Продано) Короче, ты меня убедила, что рассказ надо прочитать)

Я старалась. ))

Смешная история о навязчивых повторениях. ) Жаль и саму тётушку, и её родственников, вынужденных идти у неё на поводу.
Спасибо, Кристина, что повеселила нас как раз в канун повторного новогоднего праздника - Старого Нового года! Кстати, и снова с наступающим! )))

Хорошо ты их назвала. ) Так и есть, навязчивые повторения. ) И никуда героям от них было не деться... поначалу.

Спасибо, Людмила! Тебя тоже со Старым Новым годом! )) Хотя праздники хороши иногда, дополнительный праздник нам совсем не помешает;)

Спасибо, Кристина! Ну, да, парочку раз можно, конечно, один и тот же праздник отметить. Но только не каждый день, как хотела тётушка. )

Но только не каждый день, как хотела тётушка. )

Это без сомнений. ))

Это как... заваливают детей игрушками, а они их после не ценят... как должное... тож самое...

Да, хорошее сравнение с игрушками… у детей это более очевидно, но и у взрослых часто тот же принцип работает…

и у взрослых часто тот же принцип работает…

Увы и да...

Увидела название и вспоминила, что тоже читала этот рассказ) какое-то странное послевкусие у меня он оставил. Атмосфера нездоровая, и более она нездоровая от того, что погружена в уютный и светлый праздник. На контрасте и одно помещенное в другое дает вот такие грязноватые болезненные краски...

P.S. Я  вот всё думаю, как пользоватся лайвлибом без ленты)

Я вот всё думаю, как пользоватся лайвлибом без ленты)

В левом верхнем углу надо нажать на 3 горизонтальные полоски, зайти в "Рецензии" (под "Лентой") и выбрать "Рецензии друзей". Это будет почти то же самое, что и Лента, которая сейчас не работает.

О, спасибо) знала, что что-то такое надо сделать, но не вникала) теперь вижу ленту)

Хорошо ты написала. У меня тоже было ощущение, что сама по себе странная зацикленность становится более нездоровой и беспокоящей от того, что вроде как надо радоваться уютному семейному празднованию... Может автор хотел намекнуть на лицемерие в обществе, что собираться надо не просто по праздничным датам, а когда это от души?

Прочитала сейчас твою рецензию на этот рассказ. С тем, что ты там пишешь, я тоже согласная.

Спасибо, что заглянула, Алёна! )

p.s. Про Ленту Людмила все рассказала. Другого варианта сейчас кажется нет. (

Вполне возможно. Как будто родственники друг другу и не нужны вне календарных дат

А я даже и не помню, что писала рецензию)))

Тебе спасибо, Кристина!)

P.S. Ага, я уже так и делаю))

А я даже и не помню, что писала рецензию)))

:) ЛЛ не даст забыть ))