12 января 2023 г. 15:14

5 Погром материй и контраст Парижа

Цитата из книги: «Это был какой-то погром материй, настоящее разграбление магазинов; жажда нарядов превращалась в зависть, в мечту; находиться среди тряпок, зарываться в них с головою было для этих дам так же насущно необходимо, как воздух необходим для существования»

После смерти родителей, Дениза Бодю со своими братьями остаются абсолютно ни с чем и приезжают в Париж за новой жизнью. Она устраивается в роскошный парижский универмаг «Дамское счастье» в отдел готового платья. И поначалу ей приходится очень нелегко, она проходит через унижения, травлю со сторон гнусных продавцов и продавщиц. Но благодаря доброте и порядочности ей удается найти место в этом обществе

Было очень интересно читать о том как эта машина под названием ‘Дамское счастье’ набирает обороты на рынке, как меняется система торговли и то как Октав Муре (хозяин этого великолепия) придумывает новые рекламные ходы, акции и уловки для своих покупательниц

Автор так же повествует о жизни мелких торговцев, их конкуренции с тем самым ‘Счастьем’.
Торгаши (в том числе и родной дядя Денизы) все до единого были через чур принципиальными, гордыми и упрямыми, время же не стоит на месте! И показанное падение старого рынка создает отдельные эмоции и размышления по этому поводу

Не могу не сказать про прекрасный язык и детальное описание! Это огромный плюс для меня, кажется будто ты можешь сам потрогать и ощутить красоту разнообразных тканей, рассмотреть витрины магазина и перемерить кучу шляп, платьев и перчаток... Может не зря у этого всего такое название - Дамское Счастье?... :)