12 января 2023 г. 11:19

5 Очень атмосферно.

Эту часть серии я читала дольше предыдущих, однако вовсе не потому, что она хуже и менее увлекательна. Просто во-первых, ее чтение выпало на предновогодние-новогодние дни, а во-вторых вскоре после начала книги меня не покидало тревожное состояние и я часто отрывалась, чтобы передохнуть.
Атмосфера напряжения передана автором просто замечательно. Персонажи по-прежнему живые и характерные. Мы видим как меняется мнение и мировоззрение Шардлейка на протяжении этих книг. И это изменение прописано прекрасно: оно не вызывает у меня никаких ощущений нескладности, хотя отдельные моменты показались мне достаточно наивными. Именно здесь я подметила то, что замечают многие в произведениях Сэнсома: он очень многое передает через запахи. Ими он рисует окружение и настроение. И получается это крайне гармонично.
Кто истинный виновник, озвученный в конце мне приходило в голову, но я отметала это оправдывая эту личность теми же фактами, что и главный герой книги. Виновник вызывает у меня сочувствие, хотя опять же в его споре с Мэтью - я на стороне Шардлейка. Подозревала еще одно лицо, которое лично у меня не вызывало приязни, хоть и оказалось невиновным.

Как и прежние книги - замечательное сплетение реальных исторических фактов и детективной истории. Вновь с удовольствием прочла историческую справку после книги, в которой автор указал что было так, а что он изменил в угоду более плавной истории. Написано очень интересно, очень искренне. Так, что хочется верить, что и впрямь в те времена был Мэтью Шардлейк, горбун-стряпчий, чья душа честная и искренняя сияет среди грязи и мерзости отношений интриганов и властолюбцев.
Финал истории заставляет меня задуматься: что же будет дальше, ибо Мэтью предлагают вполне спокойную жизнь как награду за верную службу и компенсацию тягостей, вынесенных им. Видимо, спокойной жизни ему не видать. Как говорится, хочешь насмешить Господа Бога - расскажи ему о своих планах.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"