MariyaAgzamova

12 января 2023 г. 08:54

5 Но согласитесь сами, что ревность – страсть непростительная, мало того: даже – несчастие!..

Никогда не думала, что в творчестве Федора Михайловича могут быть такие смешные произведения. Есть в этом небольшом рассказе пара-тройка мест, над которыми я смеялась в голос.
Оказалось, что эти "старые, скучные, замшелые классики" были не такими уж и скучными, и вовсе не замшелыми. Хотя, конечно – опять же – кто виноват в том, что дети, вырастая и входя в новую взрослую жизнь остаются с таким скудным и поверхностным багажом знаний о классиках, их жизни и творчестве – естественно школа. Или, правильнее говоря – школьная "закольцованная" программа по литературе, где из года в год одни и те же, извините, "рожи" – Толстой-Пушкин-Лермонтов-Гоголь-Достоевский (и так по кругу до окончания учебы). Помню как в 10 класе с удовольствием "проглотила" романы "Что делать?" Чернышевского и "Обломов" Гончарова, потому что эти достопочтенные "ребята" смогли "вклиниться" в это бесконечно надоевшее кольцо.
Но не будем о грустном.
В этом небольшом произведении Достоевский прекрасно показал до чего может довести слепая, безрассудная, дикая, яростная, необузданная ревность. И это он ещё очень сильно смягчил, ведь могла пострадать не только маленькая, ни в чём не повинная собачка, но и вовсе человек, случайно оказавшийся рядом не в то время, и не в том месте. Хотя конечно же "птичку" жалко...
В общем, горячо рекомендую к прочтению эту историю абсолютно всем, так как она написана очень талантливо, живо, юмористично и немного печально, да оно и понятно – тема-то невеселая...

Ветка комментариев

Не знаю, не заметила ничего смешного ни в "Преступлении и наказании", ни в "Братьях Карамазовых".
В школе, повторяю, у нас сменилось очень много учителей и не только по литературе, но и по остальным предметам тоже. У нас даже классные руководители ежегодно менялись, о чем уж тут говорить!??
И да, насчет любви к чтению и семье – тут я могу согласиться, но начала я читать скорее от одиночества – так как росла одна, а маме приходилось вечно "пропадать" на работе и надо было себя чем то занимать, какие уж там "совместные чтения"...
И я не припоминаю, чтобы мои одноклассники или подруги увлекались чтением, хотя точно знаю, что у многих из их родителей были приличные домашние библиотеки – видела собственными глазами.
Даже мама, приходя с родительских собраний, говорила о том, что все родители жалуются на то как заставляют своих чад читать "из под палки", а меня ей наоборот приходится той самой палкой отгонять от книг. Поэтому я верю, что зачастую дети начинают любить чтение не " благодаря", а "вопреки".

Понимаю и соглашаюсь: иногда бывает и "вопреки". И это тоже хорошо.
Насчёт комического: вспомнился эпизод из "Братьев Карамазовых", в котором госпожа Хохлакова убеждает Митю ехать на золотые прииски.