MariyaAgzamova

12 января 2023 г. 08:54

5 Но согласитесь сами, что ревность – страсть непростительная, мало того: даже – несчастие!..

Никогда не думала, что в творчестве Федора Михайловича могут быть такие смешные произведения. Есть в этом небольшом рассказе пара-тройка мест, над которыми я смеялась в голос.
Оказалось, что эти "старые, скучные, замшелые классики" были не такими уж и скучными, и вовсе не замшелыми. Хотя, конечно – опять же – кто виноват в том, что дети, вырастая и входя в новую взрослую жизнь остаются с таким скудным и поверхностным багажом знаний о классиках, их жизни и творчестве – естественно школа. Или, правильнее говоря – школьная "закольцованная" программа по литературе, где из года в год одни и те же, извините, "рожи" – Толстой-Пушкин-Лермонтов-Гоголь-Достоевский (и так по кругу до окончания учебы). Помню как в 10 класе с удовольствием "проглотила" романы "Что делать?" Чернышевского и "Обломов" Гончарова, потому что эти достопочтенные "ребята" смогли "вклиниться" в это бесконечно надоевшее кольцо.
Но не будем о грустном.
В этом небольшом произведении Достоевский прекрасно показал до чего может довести слепая, безрассудная, дикая, яростная, необузданная ревность. И это он ещё очень сильно смягчил, ведь могла пострадать не только маленькая, ни в чём не повинная собачка, но и вовсе человек, случайно оказавшийся рядом не в то время, и не в том месте. Хотя конечно же "птичку" жалко...
В общем, горячо рекомендую к прочтению эту историю абсолютно всем, так как она написана очень талантливо, живо, юмористично и немного печально, да оно и понятно – тема-то невеселая...

Спасибо!
И высокая оценка, и рецензия порадовали. Немного оцарапали слова про классиков и их "рожи", однако радует, что отношение к этому разделу литературы меняется. Для закрепления эффекта могу предложить роман того же Достоевского "Село Степанчиково...". Надеюсь, понравится не меньше.
Скорее всего Вам не повезло с училкой. (
У нашего класса была шикарная Вера Михайловна, педагог, фронтовичка влюблённая в Пушкина и Асадова. Сама без устали "шпарила" наизусть классиков, и нам не спускала прохладцы. Училась я давно, подходы к образованию были другими. Менеджеров, отпускающих знания, не было вообще.

Я догадывалась насчёт "рож" во время написания рецензии и поэтому зараннее за них извинилась. А "училок" по литературе у нас было много, зато программа – одна и фронтовиков среди них, к сожалению, не было.
Спасибо за совет про "Село Степанчиково", я обязательно до него когда-нибудь доберусь. Я вообще намерена прочитать всего Достоевского, но не залпом, так как у меня в планах очень много других авторов и книг.

Позвольте вклиниться и добавить к совету Grahtatan свою маленькую рекомендацию: «Дядюшкин сон» не менее прекрасен. Он тоже из этой «смешной» серии.

Хотела заметить: «Как причудливо тасуется колода!», увидев, что предыдущая рецензия у Вас на книгу "Монстр под кроватью", да классики перетянули внимание на себя.

Я стараюсь чередовать жанры, поскольку не могу долго "усидеть" на чем-то одном – лишь бы ко мне не пришел страшный "нечитун". Например, на книжном марафоне в октябре я перечитала фэнтези настолько, что меня до сих пор тошнит при мысли о нём и я пока стараюсь читать прозу, детективы, фантастику, нон-фикшн – но только не фэнтези, потому что явно "перебрала" с ним.

Я не про жанры, мне показалось занятным чередование названий: "Монстр под кроватью", "Чужая жена и муж под кроватью". И больше ничего.
Сама не люблю читать в одном жанре или произведения одного автора друг за другом.

Достоевского люблю давно и навсегда, и он действительно умел шутить. Даже в его серьёзных романах есть комические сцены, а этот рассказ - действительно смешной, и в то же время серьёзный, поскольку, как вы тонко заметил, говорит о ревности и её печальных последствиях.

Насчёт школы согласиться не могу, потому что, во-первых, мне тоже повезло в своё время с учителем, и уроки были к нас интересными и я ждала их с нетерпением. Во-вторых, любовь к чтению прежде всего идёт из семьи, и если родители читают и обсуждают прочитанное, если есть культура устных семейных чтений, если хотя бы просто ребёнок постоянно видит родителя с книгой, то он тоже будет читать. И в-третьих, полноценное осмысление прекрасных классических произведений, которые изучают в школе, возможно только в зрелом возрасте, даже если ребёнок талантлив и вдумчив. Но возраст имеет значение, и перечитывание впоследствии открывает новые грани того, школьного материала.

С вами невозможно не согласиться, поскольку личный пример родителей основной в воспитании. В нашей семье все читали, моя бабуля вечерами либо вязала, либо читала, а родители и подавно с книгами не расставались. Папа даже по квартире перемещался с томиком под мышкой. Сейчас часто вспоминая их, удивляюсь, когда успевали рукодельничать. Ведь в квартире разные мелочи создавали уют: вышитые подушки и дорожки на диване; связанные скатерти и многочисленные салфеточки; шторы с мережками и вышивкой, – и всё это мама.

Ф.М.Достоевского тоже люблю, в юности много из него прочитала, и сейчас при перечитывании воспринимаю его истории по-другому, глубже. Мы доходим со временем ко всем смыслам. А в юности надо читать сложные в сиюминутном осмыслении книги классиков. Раздвигаются границы. Это как семена в весеннюю почву закладывать: они и взойдут, и зацветут, и плоды дадут, – всему своё время.

Замечательный образ! Да, читать хорошие, сложные произведения, не ограждать от трудностей (в том числе в чтении) - это прекрасные семена будущего.

Не знаю, не заметила ничего смешного ни в "Преступлении и наказании", ни в "Братьях Карамазовых".
В школе, повторяю, у нас сменилось очень много учителей и не только по литературе, но и по остальным предметам тоже. У нас даже классные руководители ежегодно менялись, о чем уж тут говорить!??
И да, насчет любви к чтению и семье – тут я могу согласиться, но начала я читать скорее от одиночества – так как росла одна, а маме приходилось вечно "пропадать" на работе и надо было себя чем то занимать, какие уж там "совместные чтения"...
И я не припоминаю, чтобы мои одноклассники или подруги увлекались чтением, хотя точно знаю, что у многих из их родителей были приличные домашние библиотеки – видела собственными глазами.
Даже мама, приходя с родительских собраний, говорила о том, что все родители жалуются на то как заставляют своих чад читать "из под палки", а меня ей наоборот приходится той самой палкой отгонять от книг. Поэтому я верю, что зачастую дети начинают любить чтение не " благодаря", а "вопреки".

Понимаю и соглашаюсь: иногда бывает и "вопреки". И это тоже хорошо.
Насчёт комического: вспомнился эпизод из "Братьев Карамазовых", в котором госпожа Хохлакова убеждает Митю ехать на золотые прииски.

Достоевский велик и многогранен. Отличное чтение!

Спасибо вам за рецензию. Достоевского недолюбливаю, но о его юмористических рассказах действительно не знала.

Про набившие оскомину имена в школьной программе соглашусь. Не читала тогда и до сих пор принципиально не читаю многостраничные опусы рефлексии от наших классиков. Просто внутренне не принимаю их. На сочинениях и изложениях, между тем, выкручивалась благодаря быстрому прочтению кратких пересказов и собственной фантазии - раскрывала тему какого-нибудь нюанса или черты характера на все четыре положенных листа - никто ни разу не подловил на незнании самого материала :)

При этом Гончарова и Чернышевского прочитала сразу же, когда просматривала выданные на новый учебный год учебники.

Ну и Лесков запомнился, конечно же. Пусть несколько своеобразен в своей манере сложения слов, однако г-н Лесков выбивается таки - и сильно! - из ряда "рож". :) Рож, каждый из которых мнил себя индивидуальностью, сверхпросвещённым человеком, и все они, кстати, Лескова в своё элитное общество посвящённых не принимали... Но его голос сегодня многим созвучен, а голоса "элит" остались где-то там, в эпохе оскорблённых самой реальностью якобы благородных мужей.

Это только моё мнение, не хочу оскорбить ни вас, ни других присутствующих здесь читателей ЛивЛиба. Такое у меня отношение к классикам, и несколько попыток поменять это мнение, попыток, когда я пыталась проникнуться их дилеммами и мировоззрением, увы (к счастью), ничего не поменяли.