Miriamel

12 января 2023 г. 00:03

Историю репортажей  и тв " изнутри" я уже немного  изучила по книге Реверте " Территория команчей" . Уже там понятно, что это профессия с огромной опасностью ,быстрым выгоранием, колоссальной эмоциональной нагрузкой и отсутствием спокойной личной жизни. И,конечно же, огромная доля цинизма.  Именно этот момент выходит на первый план в нескольких книгах - погоня за сенсацией! М так плевать кто же попал в переплет- жители деревеньки меж двух противоборствующих сторон,семья коллеги, политики, зверюшки. Главное - эксклюзив, сенсация, рейтинг, а человеческие отношения- просто мишура .
Хладнокровное похищение семьи известного телеведущего Слоуна.  Что испытала эта разномастная компания Сендеро луминасо - не пожелаешь и врагу, ведь перуанские злодеи не церемонились с пленниками.
И опять же Хейли делает упор на сумасшедшем человеческом самопожертвовании! Гарри- балагур и весельчак, бабник, но отличный журналист с небольшой группой помощи решает вытащить из плена семью коллеги. Учитывая его отношения с семьёй Слоун... это был красивый жест.
Заметно, что автор очень кропотливо подходит к написанию романов- мелкие  детали, изучение исторических и политических данных,  тонкости каждой описанной профессии- любой  элемент книги имеет  логическое обоснование и объяснение.  Книги Хейли безумно реалистичны. Его герои не шаблонны, даже у злодея есть увлекательная предыстория,а человеческие судьбы порой переплетаются слишком тесно.
Книга с горьким послевкусием, требующая таз под слезы и рулон бумажных салфеток. Но оторваться просто невозможно