11 января 2023 г. 21:54

3 песня про мамонтенка… точнее трех

– Знаю только, что опасно строить предположения, особенно если они оказываются ошибочными.

История начинается с того, что в заброшенной, плохо отапливаемой хижине две девочки жду возвращения своей матери. Жду уже довольно давно, ждут отчаянно и безнадежно, сквозь подступающую стужу скорой зимы, как могут ждать люди, у которых больше ничего нет. Параллельно развивается заурядная семейная драма. Связывает их всех разве что относительное соседство.

У книги счастливый финал, который выглядит как чуть ли не главная претензия к сюжету. Но если последовательно разбирать по ветке, то авторское решение в каждом конкретном случае выглядит обоснованным. Действительно, скорее всего в жизни такое едва ли случится, но хотелось бы верить – как минимум.

Минка Кент не давит на эмоции так, как это делают другие авторы. В книге практически нет эпизодов прямого насилия, а какие есть обрисованы короткими, но достаточными штрихами – эффект напряжения достигается за счет саспенса. Это, в свою очередь, сдвигает жанровую принадлежность в «Девушек из хижины» сторону триллера, выделяя из ряда прочих представителей детективных линеек. И счастливый финал на этом фоне смотрится органично и правильно.

Но я продолжу копать и ворочать камни, пока не откроется истина. Я знаю, она где-то рядом. И что-то мне подсказывает: она спрятана на видном месте.