11 января 2023 г. 21:43

4 "Когда-то я мечтал исцелять людей. И что? Полгода не прошло, а я уже научился их убивать".

Получила не совсем то, что ожидала. Почему-то думалось, что это – славянское фэнтези, языческое какое-нибудь… но оказалось, что место действия – средневековая и по большей части христианская Европа. То есть, в принципе, реальный мир, с добавлением магии некоторой, и мистики. Но не сильно переделанный.

Главный герой, по кличке Жуга (или Лис) – не то, чтобы не понравился, но и не сказать, что произвёл впечатление особое. Ну нормальный, ну умеренно интересно наблюдать за ним. Но восторга не вызвал, на в начале, ни позже. Немного жаль.

Чем хорошо произведение, так это стилем изложения. Вот прям понравилось, как автор историю пишет. Может для кого-то язык слишком прост, но мне такое нравится. Так что для меня – немаловажным плюсом книги это стало.

Концепция построения сюжета. Главный герой ходит в деревень в города, от городов – к другим, в поисках себя, своего места в мире, всё такое… Ну, такое мне нравится, да. Попадает в разные приключения, мистические истории, встречает попутчиков разных. Истории не очень длинные, и в итоге всё связано.

История 1 – «Жуга». Для меня такая себе оказалась. Не слишком увлекательная. Но моментами интересная, забавная в чём-то. Понравились герои, а точнее даже больше некоторые их имена – Влашек, Реслав, Ганна, Влана – прям вот приятно читать такое.

История 2 – «Три слепых мышонка». Про город Гаммельн, аптекаря Иоганна Готлиба, крыс и детей показалась получше вот. Тут интерес подрос.

История 3 – «Робкий десяток». Старая мельница, чудище Могун… Геральт из Ривии и Плотва! Ничего так, и приятно было встретить в повествовании Ведьмака на какое-то время. В принципе, даже каноничным получился.

История 4 – «Тень». Рассказывает про странную смерть певца Вайды – случайного спутника в зимнем лесу, встречу с кузнецом Збыхом в некой подозрительной деревне, мёртвого мальчика… В меру жутковатая история вышла.

История 5 – «Башня ветров». Вот эта понравилась мне из-за того, что в ней появился такой персонаж, как викинг Яльмар, чей драккар сгорел в результате таинственного колдовского пожара, Яльмар – язычник, причём характерный такой получился, думал/говорил/действовал прям как настоящий воин с Севера. Также в истории хорошо описан недобрый портовый город Галлен, рядом с зимним морем. Локация понравилась. Ещё тут есть ученица погибшего чародея, дух таинственного мага, старинный маяк, некогда бывший не им… Неплохой эпизод.

История 6 – «Враг моего врага». Главный герой оказывается захвачен в плен неким злобным графом Владиславом Цепешем. Дракулой, то есть. Приволок тот героя в свой мрачный замок… Вообще, граф – неприятный типчик получился. Сама история не особо интересная, разве что мрачную-отталкивающую атмосферу неплохо получилось передать.

История 7 – «Зимородок». История про оборотня. Поначалу показалась интересной, потом – уже не очень…

История 8 – «Прах и пепел». История про гномов, совсем не понравилась, еле дочитала и так… по диагонали под конец. Ну не нравятся мне гномы в фэнтези просто. Правда тут главный герой получил меч с лисой – свой новый атрибут – вот про это было любопытненько.

История 9 – «Закон для дурака». Эх, ну оно вроде и ничего, но только всё в кучу перемешано и плюс заимствований что-то уже многовато?.. Певец Вайда опять этот (привет, Лютик), Линора-суккуб, Ворон, замок Эшер (привет Эдгару По).

История 10 – «Сторожа сторожей». Чем-то даже на детективчик небольшой похоже, не очень понравилось, но зато тут на время вновь появился персонаж Яльмар-викинг, вот за это плюс.

История 11 – «Лис». А вот тут главный герой наш возвращается туда, откуда начался его путь, и встречает Реслава, опять же своего старого друга. Ничего так рассказ, в общем-то, и конец, и лисы, которые тут появились в завершение.

Не могу сказать, что этот цикл прям увлёк, но мне несколько любопытно всё же, что там может быть дальше, поэтому читать скорее всего продолжу. Наверное..