11 января 2023 г. 19:07

После романа " Осиная фабрика" решила ознакомиться с остальными произведениями Бэнкса.
Мост одновременно похож и не похож на фабрику) Начало книги нам повествует о мужчине , который находится в коме после аварии. Сюжет может показаться незамысловатым, но то как Иэн описывает сны и "реальность за гранью" это просто бррр... Роман местами держал меня в напряжении, но большую часть прочтения я искренне сочувствовала главному герою. Ведь я знала где находится реальность, а он нет. Или я тоже была неправа?)
Как понять , что реально, а что нет , если у тебя повреждён мозг и ты не в состоянии ясного сознания? У врачей есть своё мнение, но сейчас мы говорим всё-таки о художественной литературе.
Поход к психиатру, " друзья " главного героя Орра . Его сны во сне, немного напомнило фильм " Начало" .
А потом воспоминания о реальности, автор очень умело переплетает между собой 3 нити повествования ( жизнь в коме, реальность и сны в коме), из этого складывается узор в котором наблюдается даже немного логики.
Для меня произведение колоритное, насыщенное, резкое, автор просто берёт и бросает читателя в переживания главного героя.
А отношения ГГ с Андреа, это отдельный виток истории. Токсичные они или это настоящая любовь? По этому вопросу у всех сложится 100 % разное мнение, я конечно, считаю их токсичными, разрушающими , любовь там и рядом не стояла.
Как Джон Орр( настоящее это имя или нет, вы узнаете только прочтя книгу), прожигал и проживал свою жизнь , заставляет задуматься о приоритетах и о том , что за все поступки надо платить. Так или иначе, Джон заплатил сполна.
Для меня книга 10/10, но рекомендовать я бы её не стала, потому что для одних она покажется абсурдом, а для других станет одной из любимых)