14 сентября 2021 г. 14:45

4 Ограниченный мир

Подсознание главного героя создало мир в котором, люди живут на огромном мосту. У моста не видно конца и края. С одной стороны моста находится Королевство, а с другой стороны моста находится Город. Но никто из жителей моста не считал нужным доехать до того или иного края, им кажется абсурдным добираться до суши, когда на мосту всё есть. А на мосту действительно есть всё. Магазины, бары, клиники, квартиры…по нему можно передвигаться вертикально и горизонтально. Он многоуровневый, многофункциональный.
Очень много отсылок к другим книгам появилось в моей голове, пока я читала книгу Бенкса. Ассоциации появились со следующими произведениями:

Кошмары Аиста Марабу – Ирвин Уэлша
Уэлш: Главный герой находится в коме. Это молодой парень с сомнительной молодостью и стилем жизни. Главы в книге перемешиваются в 3-х проявлениях: 1 - настоящее время, где герой осознает, что он в коме и понимает, что происходит вокруг него, пока он не в состоянии пошевелиться и открыть глаза, 2 – прошлое время, где главный герой вспоминает всё, начиная с детства и рассказывает, как пришел к тому, где оказался, 3 – глубина его подсознание, мир где персонаж осуществляет охоту на аиста Марабу, которого во чтобы то не стало надо убить, иначе он не очнется.
Бэнкс: в этом произведение также есть 3 «параллельных» вселенных: главный герой – инженер, реальный персонаж живущий до и после комы, 2 – персонаж созданный подсознанием и живущий на вымышленном мосту, 3 – сон во сне, персонаж, которого создала подсознательная личность.

Улитка на склоне - Борис и Аркадий Стругацкие
Стругацкие: В реальности данной книги существует два места, где обитают люди: город и лес. Город олицетворяет собой всё индустриально-современное, но при этом ужасно бюррократическое. Управление города занимается придумыванием новых законов, правил, подпунктов. Объявления похожи на какой-то сюр, но сердце сжимается оттого, что понимаешь, что это сарказм на нашу настоящую жизнь:

«Внимание, внимание. Всем сотрудникам стоять на местах по положению номер шестьсот семьдесят пять дробь Пегас омикрон триста два директива восемьсот тринадцать, на торжественную встречу падишаха без специальной свиты, размер обуви пятьдесят пять. Повторяю. Внимание, внимание. Всем сотрудникам…»

Бенкс: Живя на мосту Джон Орр часто сталкивается с раздражающим его бюррократизмом. Он не смог попасть на прием к психотерапевту, потому что у того было

«Срочное собрание Административного совета первой подкомиссии ветеринарной комиссии».

Опрокинутый мир – Кристофер Прист
Прист: создал мир, где люди живут в огромном передвижном доме-городе, который всё время должен двигаться вперед по рельсам, которые прокладывают люди ответственные за это. В этом городе управлением занимаются специальные гильдии. Каждая гильдия ответственна за свой вид работ. «Дорожная гильдия» - за прокладку рельс и движения города вперед, «Охранная гильдия» - за защиту города от нападения иноземцев и пр. У каждого четко определены его роли.
Бэнкс: Мост Бэнкса такой же обособленный мир, люди на мосту живут на разных ярусах и это определяет их вид деятельности, социальный статус. Чем выше ярус, тем престижнее и богаче должность. Все ярусы работают на благо Моста, поддерживают его функционирование и не пытаются узнать, что же находится за его пределами.

Дивный новый мир - Олдост Хаксли
Хаксли: детей выращивают из пробирок, на стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями — от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Отношения между людьми существуют только для удовлетворения своих сексуальных потребностей.
Бенкс: в одном из снов главного героя, его вымышленный персонаж – Варвар, находится в мире, где женщины выращивают мужчин, чтобы те их удовлетворяли и способствовали размножению, но не более того. Достигается это путем того, что интеллект мужского пола остается на уровне развития ребенка, притом что физически он продолжает расти. В результате мы имеем огромного, волосатого мужика, но с интеллектом 6-ти летнего.

Разноплановое произведение. Но сильного впечатления не произвело. Понравилась идея, но реализация не столь хороша.

Бюрократия - топтание на месте, препятствия, это скорее отсылка на "Замок" Кафки.